// Спорт // 14 Декабря 2006 г.

Обзор матчей пятого тура группового турнира Кубка УЕФА

Завершилась борьба в 4 группах Кубка УЕФА. В 1/16 финала этого турнира вышли две израильские команды – "Маккаби" (Хайфа) и "Апоэль" (Тель-Авив).

Группа Е

Блекберн (Англия) – Нанси (Франция) 1:0

Гости владели инициативой, но все свои моменты упустили. А "Блекберн" забил на последней минуте. Австралиец Лукас Нилл получил мяч в штрафной и сильно пробил низом.

Фейенорд (Роттердам, Голландия) – Висла (Краков, Польша) 3:1

Поляки начали игру очень активно, на высоких скоростях. На 2-й минуте Паулиста из выгодной позиции послал мяч рядом со штангой. На 5-й минуте бразилец красиво пробил слету – выше ворот.

Практически первый опасный момент хозяева реализовали. На 16-й минуте оставленный без присмотра Ники Хофс головой переправил мяч в сетку 1:0.

На 23-й минуте поляки счет сравняли. Павел Брожек красивым ударом с линии штрафной вогнал мяч в дальний угол 1:1.

На 41-й минуте де Гузман вывел голландцев вперед.

Во втором тайме обе команды имели неплохие моменты для взятия ворот. На 67-й минуте Харистеас забил третий гол. На 80-й минуте у гостей за "фол последней надежды" был удален Дариуш Дудка.

В следующий круг вышли "Блекберн", "Нанси" и "Фейенорд".

Группа F

Эспаньол (Барселона, Испания) – Аустрия (Вена, Австрия) 1:0

Испанский клуб победил во всех четыре матчах. Поражение "Аустрии" – хорошая новость для израильских болельщиков, так как в таблице коэффициентов УЕФА Израиль немного отстает от Австрии в борьбе за 21 место, которое дает право выставить еще одну команду в Кубке УЕФА в следующем сезоне.

На 57-й минуте Вальтер Пандиани ударом головой забил единственный гол в этой встрече. Это 7-й мяч нападающего, забитый в шести матчах Кубка УЕФА.

Зюльте-Варегем (Бельгия) – Аякс (Амстердам, Голландия) 0:3

Несмотря на крупное поражение, обидчик московского "Локомотива" "Зюльте-Варегем" вышел в следующий этап Кубка УЕФА.

Уже на 4-й минуте Райан Бабель точным пасом разрезал оборону хозяев. Клаас Хунтелаар пробил низом 0:1. Голландцы много атаковали, но отлично действовал вратарь бельгийского клуба Питер Мерлир.

На 57-й минуте Хунтелаар забил второй гол, послав мяч в дальний нижний угол ворот 0:2. На 83-й минуте Джон Хейтинга метров с 25-ти вколотил мяч в "девятку".

В следующий круг вышли "Эспаньол", "Аякс" и "Зюльте-Варегем".

Группа G

Пари Сен-Жермен (Париж, Франция) – Панатинаикос (Пирей, Греция) 4:0

Парижан устраивала только победа. Но вначале греки выглядели убедительней. Голкипер Мишель Ландро раза 4 спас хозяев в дебюте встречи. В актив французов в начале матча можно занести удар Калу, после которого мяч угодил в штангу.

На 29-й минуте Калу отдал точный пас, а Паулета переиграл вратаря гостей 1:0. На 47-й минуте португалец удвоил счет. А затем Бонавентура Калу на 52-й и 54-й минутах довершил разгром гостей.

Апоэль (Тель-Авив, Израиль) – Млада (Млада-Болеслав, Чехия) 1:1

В 1-16 Кубка УЕФА вышли "Панатинаикос", "Пари Сен-Жермен" и "Апоэль".

Группа Н

Палермо (Италия) – Сельта (Виго, Испания) 1:1

Идущий третьим в серии А "Палермо" выбыл из борьбы за Кубок УЕФА, не сумев переиграть "Сельту".

В первом тайме форвард хозяев Симплисио трижды мог открыть счет, однако голкипер испанцев Эстебан Суарес действовал отменно.

На 59-й минуте Жоао Нело красивым ударом головой вывел гостей вперед. На 70-й Тедеско счет сравнял.

Фенербахче (Стамбул, Турция) – Айнтрахт (Франкфурт-на-Майне, Германия) 2:2

Турки проявили характер, сравняв счет и выйдя в следующий круг соревнований.

На 5-й минуте Эндер Турачи нанес сильнейший удар по воротам гостей – вратарь мяч парировал. В первой атаке немцы открыли счет. Наохиро Такахара в прыжке головой переправил мяч в дальний верхний угол ворот.

Турки весь первый тайм штурмовали защитные бастионы "Айнтрахта", но безуспешно. А на 52-й минуте Такахара забил второй гол.

На 65-й минуте Тунджай Шанли после подачи углового сократил разрыв в счете. На 83-й минуте Семих Шентюрк нанес мощнейший удар метров с 25-ти. У вратаря немецкого клуба шансов отразить этот мяч было не больше, чем поймать пролетающий самолет 2:2.

В 1/16 финала вышли "Ньюкасл", "Сельта" и "Фенербахче".