// Спорт // 13 Июня 2014 г.

"Дубль" Неймара. Бразильцы победили сборную Хорватии не без помощи арбитра

В стартовом матче чемпионата мира по футболу сборная Бразилии победила хорватов 3:1. Не обошлось без ошибки судьи – победный гол Неймар забил с весьма спорного 11-метрового.

- Открытие чемпионата мира по футболу: в Бразилии не стихают протесты. Фоторепортаж

Бразилия: Сезар, Алвес, Силва, Луис, Марсело, Паулиньо (Эрнанес, 63), Густаво, Оскар дос, Халк (Бернард, 68), Неймар (Рамирес, 88), Фред

Хорватия: Плетикоса, Срна, Ловрен, Чорлука, Врсалько, Перишич, Модрич, Ракитич, Ковачич (Брозович, 61), Елавич (Ребич, 78), Олич

Первый опасный момент в матче создали гости. На 7-й минуте Олич пробил головой – мяч прошел рядом со штангой. На 11-й минуте Ковачич прострелил. Мяч от ноги Марсело влетел в сетку 0:1. Это первый гол в свои ворота, забитый бразильцами в финальной стадии чемпионатов мира.

На 22-й минуте Оскар нанес обводящий удар – Плетикоса в прыжке парировал. На 29-й минуте Неймар приблизился к штрафной и пробил. Мяч ударился в штангу и отскочил в сетку 1:1.

На 52-й минуте арбитр допустил ошибку, сорвав атаку гостей. Мяч попал Оличу в лицо, а арбитр показал, что была игра рукой. На 69-й минуте судья назначил сомнительный пенальти (так эпизод расценили комментаторы и помогавший им Ави Нимни. С ними полностью согласился форвард сборной Англии Гарри Линекер, назвавший в своем твиттере решение арбитра спорным). Ловрен слегка прикоснулся к Фреду, тот рухнул как подкошенный. Неймар реализовал пенальти. Плетикоса дотянулся до мяча, но отразить не сумел 2:1.

На 77-й минуте Давид Луис с близкого расстояния пробил мимо цели. На 90-й минуте опасно бьет Перишич – вратарь в падении отбил мяч.

В компенсированное время Оскар перехватил мяч в центре поля, дошел до штрафной и пробил в нижний угол 3:1.