// Спорт // 13 Декабря 2006 г.

Шарон Друкер проиграл "Химкам": обзор матчей седьмого тура Кубка УЛЕБ

Состоялись матчи седьмого тура группового турнира Кубка УЛЕБ. "Апоэль" (Иерусалим) одержал очень важную победу над итальянским клубом "Монтепаски" (Сиена) 91:85. Казанский УНИКС вышел в лидеры группы D.

Группа А

Броз Баскет (Бамберг, Германия) – АЕК (Афины, Греция) 80:71

Немцы взяли реванш за поражение в первом круге 76:82. Греки начали матч стремительно 12:5. "Броз Баскет" не сдался и к концу первой четверти сократил отставание 18:20. В начале второго периода хозяева вышли вперед 24:20. Они добились убедительного преимущества 38:28 и выиграли первую половину 41:32. Во второй немцы удержали комфортный отрыв от соперника.

"Броз Баскет": Дехуан Коллинз (19), Роберт Гарретт (13), Дарен Фенн (13).

АЕК: Несторас Комматос (14 + 8 подборов), Продромос Николаидис (13), Брент Скотт (11), Ясмин Перкович (10).

Гран Канария (Испания) – Гемофарм (Врсач, Сербия) 82:73

Испанцы и первый раз победили сербов 81:73. Хозяева начали более уверенно 8:4, 12:7 и 17:11. Они выиграли первую четверть 23:19. Во втором периоде шла упорная борьба. Гости вышли вперед 37:35, но первую половину все же проиграли 39:42.

В третьей четверти наступил переломный момент. Испанцы после 30 минут обеспечили себе победу 67:54.

"Гран Канария": Джексон Вроман (29), Джимми Хантер (16 + 8 подборов), Корнел Дэвид (11).

"Гемофарм": Владан Вукосавлевич (16), Милиан Ракич (14), Небойша Йоксимович (13), Предраг Супот (12), Миленко Топич (11).

Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) – Нанси (Франция) 80:74

Литовцы победили в первом круге 107:101 в овертайме. Эта игра также прошла в очень упорной борьбе. Французы выходят вперед 4:0, но пропускают несколько атак литовцев 5:8. Первую десятиминутку выиграли хозяева 25:24.

Французы выиграли вторую 45:41 и третью четверти 61:59.

В последнем периоде хозяева вышли вперед 65:64, "Нанси" вернул себе преимущество 72:70. Затем литовцы сумели провести впечатляющий отрезок, который и обеспечил им победу.

"Летувос Ритас": Жоао Пауло Батиста (16 + 10 подборов), Андрюс Слезас (12), Мэтт Нильсен (11).

"Нанси": Тарик Кирксей (25 + 10 подборов + 5 перехватов), Бранко Милисавлевич (14), Даниэль Макклинток (13), Максим Зианвелли (10), Сирил Джулиан (10).

Лидирует "Литувос Ритас" – 5 побед. У "Нанси", "Гемофарма" и "Гран Канарии" по 4 победы. У АЕКа и "Броз Баскет" по 2 победы.

Группа В

Бешикташ (Стамбул, Турция) – Снайдеро (Удине, Италия) 65:71

В первом круге итальянцы победили 82:73.

"Снайдеро" вышел вперед 7:4. Турки довольно быстро вернули себе преимущество 11:9 и выиграли первую четверть 22:16. Во втором периоде итальянцы сократили счет 23:26, а затем и сравняли 32:32. Первую половину выиграли гости 36:34.

В начале третьей четверти стороны обменялись ударами. Сначала хозяева вышли вперед 41:36, затем гости провели не менее впечатляющий отрезок и повели в счете 45:41. После 30 минут впереди "Снайдеро" 51:49. В последнем периоде турки вновь ведут в счете 54:51. Итальянцы вышли вперед 60:56 и удержали преимущество 64:59, 67:65 (за минуту и 10 секунд до сирены). Затем, увлекшись атакой, турки пропустили две разящие контратаки, и все вопросы были сняты.

"Бешикташ": Обри Риз (21), Брукс Сэйлс (16 + 8 подборов + 5 перехватов).

"Снайдеро": Джейкоб Джекс (15 + 6 подборов), Кристапс Вальтерс (13 + 7 подборов + 10 передач), Ларри О`Бэннон (13), Дэймон Уильямс (12 + 6 подборов + 4 перехвата).

Страсбург (Франция) – Энвил (Влоцлавек, Польша) 76:77

Поляки реабилитировались за домашнее поражение в первом круге 76:85. Гости уверенно выиграли первые четверть 26:16 и половину 42:36.

Уже на 31-й минуте французы сократили отставание до минимума 41:42. Гости увеличивают отрыв 49:43. Хозяева прибавляют и впервые в матче выходят вперед 50:49. И хотя "Энвил" вернул себе преимущество 55:50, но третью четверть проиграл 60:62.

В последнем периоде французы ведут 71:68, однако гости счет сравняли 71:71, а за 90 секунд до финальной сирены вышли вперед 75:72. Им удалось победить с минимальным счетом.

"Страсбург": Эрик Сандерс (17 + 8 подборов), Лонни Купер (16 + 6 передач), Афик Ниссим (15 + 7 передач), Клод Маркиз (13 + 6 подборов), Чак Эйдсон (10).

"Энвил": Анджей Плута (20), Сеид Хайрич (18 + 6 подборов), Виктор Грудзински (11 + 6 подборов).

Железник (Белград, Сербия) – Вентспилс (Латвия) 96:100

В первом круге сербы выиграли в гостях 78:69. Во втором проиграли в овертайме.

После трех четвертей "Железник" выигрывал 62:56. За три минуты до конца четвертой четверти гости вышли вперед 73:70. Усилиями Теодозича хозяева возвращают себе преимущество 79:76. За минуту до конца латыши ведут 84:81. Сербы сумели счет сравнять 85:85. В овертайме гости полностью переиграли хозяев.

"Железник": Александр Разич (23), Драган Лейбович (21), Милош Теодозич (15), Боян Крстович (12).

"Вентспилс": Душан Джелич (25), Джастин Лав (18), Дарлон Джонсон (12), Эдди Шеннон (10), Павелс Веселовс (10).

После 7 туров у "Железника" 5 побед. По 4 победы одержали "Страсбург", "Вентспилс" и "Снайдеро". У "Бешикташа" и "Энвила" по 2 победы.

Группа С

Химки (Россия) – Остенде (Бельгия) 90:75.

Россияне реабилитировались за неожиданное поражение в первом круге 88:93.

Борьба получилась только в первые 15 минут. Дальше игра шла под диктовку хозяев площадки.

"Химки" вышли вперед 6:4, бельгийцы сравняли 7:7. Россияне вновь ушли в отрыв 17:10. Они выиграли первую четверть 23:21. Гости счет сравняли 23:23. На большее их сил не хватило. После первой половины счет 48:35 в пользу российского клуба.

"Химки": Келли Маккарти (24), Рубен Волковийский (15), Валерий Фридзон (12), Оскар Торрес (12).

"Остенде": Рашад Райт (24), Ваня Плиснич (18 + 8 подборов), Эрик Хикс (10).

Тренер гостей Шарон Друкер сказал: "Российский клуб один из главных кандидатов на победу в Кубке УЛЕБ. Мы начали очень хорошо, но в конце второй четверти утратили контроль над игрой. Поздравляю соперника с победой".

Лукойл-Академик (София, Болгария) – Альба (Берлин, Германия) 70:76

В первом круге немцы легко победили 78:61. В этой игре гости выиграл уверенно первую четверть 23:13. Болгарам удалось лишь сократить разрыв в счете.

"Лукойл-Академик": Ристе Стефанов (32), Ламонт Джонс (11).

"Альба": Шеррод Форд (19), Джулиус Дженкинс (16), Уилл Эвери (14), Крис Оуэнс (11).

Монтепаски (Сиена, Италия) – Апоэль (Иерусалим, Израиль) 86:91

После семи игр турнирную таблицу возглавляет "Монтепаски" 5 побед, у "Химок" и "Лукойл-Академика" по 4, "Апоэля" и "Альбы Берлин" по 3, и "Остенде" – 2 победы.

Группа D

УНИКС (Казань, Россия) – Црвена Звезда (Белград, Сербия) 94:72

Россияне сумели реабилитироваться за поражение в первом круге 84:87. В первые 20 минут шла упорная борьба – УНИКС впереди 45:39. Все закончилось в третьей четверти, которую хозяева выиграли 69:52.

УНИКС: Саулюс Штомбергас (18), Сергей Чикалкин (17), Дариюс Лавринович (15), Егор Мещеряков (14).

"Црвена Звезда": Милан Гурович (28), Билли Томас (10).

ПАОК (Салоники, Греция) – Реал (Мадрид, Испания) 53:76

Испанцы и в первом круге разгромили греков 69:45. Уже в первой четверти "Реал" добился ощутимого преимущества 16:9, после первой половины вопрос о победителе был снят 39:26.

ПАОК: Димитриос Харитопулос (13).

"Реал": Чарлз Смит (17), Фелипе Рейес (12 + 8 подборов). Ратко Варда (10 + 7 подборов).

Эйфель Тауэрс (Голландия) – Дексия (Монс, Бельгия) 92:73

Голландцы в первом круге уступили соседям 84:92. В этом матче они сняли все вопросы в первые 20 минут 46:31.

"Эйфель Тауэрс": Леон Роджерс (35), Киз Акербум (19), Эрик Нельсон (13), Роберт Оуэнс (13).

"Дексия": Кевин Хьюстон (21), Бинго Меррик (19), Джордж Эванс (14).

После 7 туров лидируют УНИКС и "Црвена Звезда" – по 5 очков. У "Реала" и ПАОКа по 4, у "Эйфель Тауэрс" – 2, у "Дексии" – 1 победа.