// Спорт // 12 Октября 2006 г.

Обзор отборочных матчей чемпионата Европы 2008 по футболу

Вчера состоялись очередные отборочные матчи чемпионата Европы по футболу 2008 года. Россияне одержали первую победу, впервые проиграли сборные Англии и Шотландии. Шведы уверенно лидируют в своей группе, победив в 4 играх подряд.

Группа А

Сербия – Армения 3:0

Армяне изрядно попортили нервы неожиданным лидерам группы финнам в субботу, но повторить подвиг с командой Сербии не удалось. Лучшим у сербов был Никола Жигич, заработавший два пенальти (один из которых не реализовал Пантелич на 12-й минуте) и забивший гол на последних минутах встречи.

Казахстан – Финляндия 0:2

Сыграв вничью в Армении, финны своей ошибки не повторили – они уверенно переиграли казахов. Голы забили Литманен (27) и Хююпяя (65).

Польша – Португалия 2:1

Очень важный матч в борьбе за выход из группы А. Хозяева заслужили победу. Поляки сразу же пошли вперед. На 9-й минуте нападающий "Боруссии" (Дортмунд) Смолярек принял мяч на линии штрафной и переправил его в сетку 1:0. На 18-й минуте он же забил второй гол.

Португальцы много атаковали. Но оборона поляков во главе с голкипером московского "Спартака" Войцехом Ковалевски действовала безупречно. Уже в добавленное время Нуну Гомеш забил гол престижа.

Бельгия - Азербайджан 3:0

Сербы набрали 10 очков, финны – 8, бельгийцы и поляки – 7, португальцы – 4 (плюс игра в запасе), сборная Казахстана – 2, армяне и азербайджанцы – по 1.

Группа В

Грузия – Италия 1:3

Грузины проиграли чемпионам мира и спасли Роберто Донадони. Две победы в последних матчах, скорее всего, сняли вопрос об отставке главного тренера чемпионов мира.

Хозяева сразу же пошли вперед. В самом начале могли забить Марцваладзе и Канкава. А забил де Росси – на 18-й минуте ударом метров с 30. Через 8 минут грузины провели красивую комбинацию, которую завершил Шашиашвили 1:1.

После этого итальянцы полностью контролировали ход встречи. На 63-й и 72-й минутах Мауро Каморанези и Симоне Перотта забили два мяча 1:3.

Украина – Шотландия 2:0.

Франция – Фарерские острова 5:0

У сборных Франции и Шотландии – 9 очков, у итальянцев – 7, у украинцев – 6 (плюс игра в запасе), у сборной Литвы – 4 (плюс игра), у грузин 3. Команда Фарерских островов все матчи проиграла.

Группа С

Мальта – Венгрия 2:1

Сенсация тура. Мальтийцы одержали первую победу с 1982 года.

Турция – Молдавия 5:0

Матч проходил в Германии при пустых трибунах. Турки наказаны УЕФА на 6 матчей за поведение своих необузданных болельщиков. Турецкая федерация постаралась скрасить впечатление, украсив трибуны национальными флагами и изображениями болельщиков.

Футболисты постарались и для изображений. 5:0 – более чем убедительная победа.

Босния и Герцеговина – Греция 0:4

Греки сумели основательно испортить праздник хозяевам. Сборная Боснии и Герцеговины проводила 100-й матч в истории. Именно в этом матче, гости решили напомнить, что именно они – действующие чемпионы Европы.

На 8-й минуте Харистеас забил мяч с пенальти 0:1. В самом начале второго тайма у хозяев был удален Саша Папач. Греки сумели воспользоваться численным преимуществом в самом конце встречи. За 8 минут они вколотили три мяча в ворота хозяев 0:4.

Лидируют сборные Греции и Турции, выигравшие все свои встречи – 9 очков. Норвежцы набрали 6 очков, боснийцы – 4, сборные Венгрии и Мальты – по 3, молдаване – 1.

Группа D

Ирландия – Чехия 1:1

Разозленные крупным поражением на Кипре, ирландцы были очень опасны, и сумели отобрать очки у чехов, которые до этого одержали 3 победы подряд.

У хозяев из-за травм отсутствовало 13 игроков (думаю, это рекорд отборочного цикла). Уже на 16-м минуте Джонатан Дуглас сильно пробил низом – Чех спас свою команду. На 22-й минуте Джон О`Ши головой послал мяч в перекладину. Затем Коллер чуть не срезал мяч в свои ворота – рядом со штангой.

У чехов могли забить Уйфалуши и Милан Барош – хорошо сыграл вратарь-дебютант Уэйн Хандерсон.

На 62-й минуте хозяева забили. После прострела Даффа, Килбейн протолкнул мяч в сетку 1:0. Через две минуты гигант Коллер ворвался в штрафную, и мощно пробил 1:1. На 88-й минуте Робби Кин промахнулся из очень выгодной позиции.

Уэльс – Кипр 3:1

Словакия – Германия 1:4

Немцы в гостях переиграли одного из конкурентов в борьбе за путевку на чемпионат Европы. Словаки потерпели второе сокрушительное поражение на своем поле.

Уже на 13-й минуте сработала польская связка немцев: Клозе отдал пас Лукашу Подольски, молодой форвард не оставил Чонтофальски никаких шансов 0:1. На 25-й минуте Баллак замкнул навес Лама 0:2. На 36-й Баллак пробил издали – Камил Чонтофальски ошибся, и Швайнштайгер добил мяч в сетку 0:3.

На 58-й Варга ударом головой сократил счет 1:3. На 72-й вновь немецкие поляки огорчили хозяев. Клозе воспользовался ошибкой защиты и отдал идеальный пас. Подольски бил по пустым воротам 1:4.

У чехов 10 очков, на одно очко отстают немцы (но у них игра в запасе). Словаки набрали 6 очков, сборные Кипра и Уэльса - по 3, ирландцы 1. Команда Сан-Марино оба матча проиграла с общим счетом 0:20.

Группа Е

Андорра – Македония 0:3

Россия – Эстония 2:0.

Хорватия – Англия 2:0.

Сразу 4 команды набрали 7 очков – сборные Хорватии, Израиля (у них по

3 игры), Англии и Македонии (по 4). У россиян 5 очков. Сборные Эстонии и Андорры все игры проиграли.

Группа F

Исландия – Швеция 1:2

Шведы одержали четвертую победу подряд. На 6-й минуте Арнар Видарссон ударом слету вывел хозяев вперед 1:0. Радость исландцев длилась 2 минуты. Келлстрем дальним ударом со штрафного восстановил равновесие. На 59-й минуте Вильгельмссон перебросил мяч через вратаря островитян 1:2.

Северная Ирландия – Латвия 1:0

На поле шла упорная борьба, почти без опасных моментов. На 35-й минуте, получив мяч от Гиллеспи, Хили убежал от защитников, и пробил мимо вышедшего из ворот Колинько 1:0.

Во втором тайме лучше играли латыши, но реализовать свои моменты не сумели.

Лихтенштейн – Дания 0:4

Шведы набрали 12 очков. У датчан 7 и игра в запасе. У сборной Северной Ирландии также 7 очков, латыши, исландцы и испанцы набрали по 3 очка. Команда Лихтенштейна потерпела 3 поражения.

Группа G

Белоруссия – Словения 4:2

Проигрывая по ходу встречи, белорусы сумели собраться, и одержать очень важную победу.

Люксембург – Болгария 0:1

Голландия – Албания 2:1

Лидирует в группе сборная Голландии – 10 очков, у болгар 8, у румын – 7 + игра в запасе. Белорусы набрали 4 очка, словенцы 3, албанцы 1. Люксембург все встречи проиграл.