// Спорт // 12 Февраля 2014 г.

Олимпиада. Хоккей. Шведы обыграли чехов, швейцарцы – сборную Латвии

Начался мужской хоккейный олимпийский турнир. Шведы обыграли сборную Чехии 4:2. Швейцарцы одолели команду Латвии 1:0. Победная шайба была забита за 8 секунд до конца встречи.

Чехия – Швеция 2:4

У чехов преимущество по броскам 29:25.

На 11-й минуте Эрик Карлссон (Оттава Сенаторз) мощно бросил с фланга 0:1. Через 3 минуты Патрик Берглунд (Сент-Луис Блюз) сместился к кругу вбрасывания и бросил в ближний угол 0:2. Голкипер чехов Якуб Коварж (Автомобилист) допустил грубую ошибку.

На 51-й секунде второго периода Хенрик Зеттерберг (Детройт Ред Уингз) бросил со средней дистанции 0:3. Чехи меняют вратаря – место в воротах занимает Александр Салак (СКА).

На 25-й минуте следует пас из-за ворот к синей линии. Эрик Карлссон мощным броском оформляет "дубль" 0:4.

На 29-й минуте Марек Жидлицки (Нью-Джерси Дэвилз) из круга вбрасывания послал шайбу под перекладину 1:4. На 31-й минуте 41-летний Яромир Ягр (Нью-Джерси Дэвилз) прошел по флангу и бросил в дальний угол 2:4.

Чехи много атаковали, но забить не смогли. На 38-й минуте шайба после мощного броска Эберле угодила в штангу.

Латвия – Швейцария 0:1

Йонас Хиллер (Анахайм Дакс) совершил шутаут, отразив 21 бросок. Эдгарс Масальскис (Попрад) совершил 38 сэйвов.

За 8 секунд до финальной сирены Симон Мозер (Берн) набросил шайбу на пятачок. Туда рвался Нидеррайтер, но шайба попала в защитника и юркнула в сетку 0:1.