// Спорт // 10 Октября 2010 г.

Чудесный дебют 20-летнего Степана. Дубли "лучшего еврейского игрока" и Овечкина: обзор

В Стокгольме "Колумбус" победил "Сан-Хосе" 3:2 (в дополнительное время). "Торонто" разгромил "Оттаву" 5:1. "Питтсбург" на своем поле проиграл "Монреалю" 2:3. Дубль Александра Овечкина помог "Вашингтону" разгромить "Дэвилз" 7:2. "Чикаго" проиграл "Детройту" 2:3.

Сан-Хосе Шаркс – Колумбус Блю Джекетс 2:3 (овертайм)

Героем матча в Стокгольме стал голкипер "Колумбуса" Стив Мэйсон, отразивший 33 броска.

На 62-й минуте Федор Тютин перехватил шайбу и сделал отличный пас Этану Моро, который пробил точно в "девятку" 2:3.

Баффало Сейбрз – Нью-Йорк Рейнджерс 3:6

Дебют 20-летнего Дерека Степана удался на славу – три шайбы в ворота "клинков". Он стал первым в истории "Рейнджерс" и четвертым в истории НХЛ игроком, сделавшим хет-трик в дебютном матче.

Торонто Мейпл Лифс – Оттава Сенаторз 5:1

Новички "Торонто" Крис Верстиг и Кларк Макартур забили по шайбе и сделали по результативной передаче.

Нью-Йорк Айлендерз – Даллас Старз 4:5 (буллиты)

Единственный буллит (в серии из 3) реализовал Майк Рибейро.

Питтсбург Пингвинз – Монреаль Канадиенз 2:3

Две шайбы в ворота "пингвинов" забил лучший еврейский хоккеист по итогам прошлого сезона Майкл Каммалери.

Хозяева "перебросали" гостей 38:27, но прекрасная игра Керри Прайса, отразившего 36 бросков, свела их усилия "на нет".

Решающими стали 58-59-я минуты матча, когда за воротами хозяев в течение 24 секунд дважды зажегся свет. Сначала Джош Жорже бросил от синей линии. Каммалери подставил клюшку 2:2. Затем Брайан Джионта ворвался в зону и прострелил. Скотт Гомес в борьбе с защитником поразил угол ворот 2:3.

Вашингтон Кэпитолз - Нью-Джерси Дэвилз 7:2

Интересно, что по броскам преимущество у "Дэвилз" 33:29. Отлично провел игру голкипер столичной команды Михал Нойвирт. Александр Овечкин забил две шайбы и сделал результативную передачу.

Тампа-Бэй Лайтнинг – Атланта Трэшерз 5:3

Наставник "Лайтнинг" Гай Бучер свой дебютный матч выиграл во многом благодаря прекрасной игре Стива Стемкоса (2 + 1).

Сент-Луис Блюз – Филадельфия Флайерз 2:1 (овертайм)

Лучшим игроком матча признан вратарь хозяев Ярослав Халак, отразивший 29 бросков.

На 62-й минуте Баррет Джекман вышел один на один, но в ворота не попал. Он сумел отобрать шайбу у защитника и бросить еще раз. Голкипер парировал. Карло Колояково бросил из середины зоны 2:1.

Нэшвилл Предейторз – Анахайм Дакс 4:1

Чикаго Блэкхоукс – Детройт Ред Уингз 2:3

Валтери Филпулла дважды поразил ворота обладателей Кубка Стэнли.

Ванкувер Кэнукс – Лос-Анджелес Кингз 1:2 (буллиты)

Традиция есть традиция: 40-летний юбилей "Ванкувер" отметил поражением от "Кингз". 9 октября 1970 года "Кэнукс" провели первый матч в НХЛ – и проиграли "Лос-Анджелесу" 1:3.