// Спорт // 10 Июня 2012 г.

Битва гигантов во Львове: сборная Германии одолела португальцев

В матче первого тура группового турнира чемпионата Европы по футболу сборная Германии одолела португальцев 1:0. Победный гол в конце матча забил Марио Гомес.

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Озил (Кроос, 87), Мюллер (Бендер, 90), Подольски, Гомес (Клозе, 80)

Португалия: Руи Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Велозу, Моутиньо, Мейрелеш (Варела, 80), Нани, Роналду, Поштига (Оливейра, 70)

Победа далась немцам очень тяжело. Несколько раз им откровенно везло – мяч попадал в стойку ворот. Вопреки ожиданиям, у немцев не было большого преимущества. Португальцы играли жестко, опасно атаковали и могли открыть счет в конце первого тайма.

На 2-й минуте Гомес бьет головой. Патрисиу в прыжке мяч поймал. На 9-й минуте Лукаш навесил в штрафную. Подольски бьет. Вратарь отразил мяч. На 30-й минуте Озил сделал отличный пас. Подольски пробил неточно.

На 40-й минуте Мюллер пробил рядом со штангой. На 44-й минуте португальцы подали угловой. Пепе мощно пробил – мяч попал в перекладину. На 64-й минуте Криштиану Роналду оказался на ударной позиции. Боатенг успел заблокировать удар.

На 72-й минуте Мюллер навесил в центр штрафной. Гомес переправил мяч в угол 1:0. В конце встречи португальцы ринулись на штурм. Нойер несколько раз парировал мяч. На 84-й минуте Нани навесил. Мяч попал в перекладину.

Положение команд. Дания, Германия по 3 очка, Голландия, Португалия по 0.