// Спорт // 10 Декабря 2006 г.

Голевой дождь в Англии: обзор европейских футбольных событий

Состоялись очередные туры ведущих европейских чемпионатов. В манчестерском дерби "Юнайтед" разгромил "Сити". В Испании "Севилья" победила мадридский "Реал".

Англия. Семнадцатый тур

Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити 3:1

Дерби это дерби, и положение команд в турнирной таблице в таком матче не имеет никакого значения. И на этот раз "горожане" дали бой "красным дьяволам", выпустив на поле трио нападающих.

Обе команды начали матч на высоких скоростях. На 6-й минуте Криштиану Роналду выложил мяч Уэйну Руни, который точным ударом забил 50-й гол в Премьер-лиге.

За первый тайм обе команды создали массу опасных моментов. Иногда казалось, что на поле действуют только игроки атаки. На 45-й минуте Руни выцарапал мяч у защитника, отдал его Хайнце. Навес в центр штрафной замкнул Луи Саа 2:0.

Во втором тайме место в воротах гостей занял голкипер сборной Швеции Андреас Исакссон. И он, и его голландский коллега Эдвин Ван дер Сар на славу потрудились во втором тайме. Тем не менее, пропустили по одному мячу.

На 72-й минуте Трабелси с линии штрафной площади вколотил мяч под перекладину 2:1. На 84-й минуте Руни вывел Роналду один на один 3:1. Правда, португалец был в офсайде.

Ливерпуль – Фулхэм 4:0

"Ливерпуль" был намного сильнее гостей. Но в первом тайме "Фулхэму" удалось отбиться.

На 54-й минуте после удара Кюйта мяч попал в руку Пирса. Бывший вратарь донецкого "Шахтера" Лаштувка пенальти парировал, однако Джеррард успел нанести повторный удар 1:0. Через 7 минут после подачи углового Каррагер был самым расторопным на дальней штанге 2:0.

На 66-й минуте Луис Гарсия нанес удар головой метров с 15 3:0. На последних секундах матча Гонсалес забил со штрафного 4:0.

Портсмут – Эвертон (Ливерпуль) 2:0

На 14-й минуте Мэтью Тейлор ударом почти из центрального круга закинул мяч "за шиворот" американскому голкиперу гостей Тиму Ховарду 1:0. Это третий гол хавбека в последних двух играх.

На 26-й минуте Нванкво Кану удвоил результат.

Тоттенхэм (Лондон) – Чарлтон 5:1

Гости владели инициативой большую часть первого тайма и такого разгрома ничто не предвещало.

А затем в течение двух минут игра была сделана. На 31-й минуте Леннон выложил мяч Бербатову, болгарин обыграл двух защитников и вратаря 1:0. Через две минуты Леннон навесил в штрафную, защитник отбил мяч прямо на Тайнио. Сильнейший удар низом 2:0.

Гости в нокдауне. "Шпоры" могли забить еще несколько раз до перерыва, но пропустили сами, точнее поразили не те ворота. На 43-й минуте Доусон прервал прострел точным ударом мимо собственного вратаря 2:1.

На 55-й минуте Мальбранк забил после точного паса Бербатова.

На 63-й минуте Дефо метров с 23 послал мяч точно в "девятку" 4:1. Еще через три минуты голкипер Робинсон выкинул мяч рукой Бербатову. Болгарин обыграл двух защитников, вошел в штрафную и пробил 5:1.

Блэкберн – Ньюкасл 1:3

"Ньюкасл" собрался зимой скупить всех нападающих Лиги. На прошлой неделе "сороки" хотели приобрести у "Челси" Андрея Шевченко, сегодня появилась информация, что они хотят заполучить у "Ливерпуля" Питера Крауча. Но в этой игре отлично справлялись и их собственные форварды. Блеснул Обафеми Мартинс.

На 31-й минуте нигериец вышел один на один с голкипером хозяев и открыл счет. Через 4 минуты Тейлор забил еще один гол 0:2.

На 40-й минуте был удален защитник "Блэкберна" Стефан Аншо за фол последней надежды против Мартинса.

На 47-й минуте Мортен Педерсен дальним ударом сократил разрыв в счете 1:2. На последней минуте гол забил Мартинс 1:3.

Уотфорд –Ридинг 0:0

Мидлсборо – Уиган 1:1

Болтон – Вест Хэм (Лондон) 4:0

Таль Бен Хаим пропустил матч из-за дисквалификации, Йоси Бенаюн – из-за травмы.

Хозяева владели преимуществом, правда, с созидательной работой дело обстояло хуже. Очень активно играл Николя Анелька, но настоящих моментов для взятия ворот создано не было.

На 17-й минуте Кевин Дэвис пробил из-за пределов штрафной 1:0. "Болтон" продолжал диктовать условия игры. Без Бенаюна "молотобойцы" выглядели осиротевшими в атаке – совершенно непонятно за счет чего они собирались огорчить подопечных Сэма Аллардайса.

На 52-й минуте после углового Иван Кампо пробил по воротам, Дэвис подставил ногу и мяч влетел в сетку 2:0. На 77-й минуте забил Диуф. А через минуту Николя Анелька вышел один на один и перебросил мяч через вратаря гостей 4:0.

Испания. Четырнадцатый тур

Севилья – Реал (Мадрид) 2:1

На 13-й минуте Дэвид Бекхэм красивым ударом со штрафного открыл счет 0:1.

Через 4 минуты "Севилья" счет сравняла. Луис Фабиано нанес мощный удар с линии штрафной. Мяч отразила перекладина. Кануте подработал мяч грудью и переправил его в нижний угол.

На 36-й минуте Роберто Карлос ушел от опекуна и пробил мимо вратаря – немного неточно. На 43-й минуте Бекхэм нанес опаснейший удар со штрафного - Палоп в броске мяч парировал.

На 60-й минуте Рональдо перехватил мяч и выскочил один на один с вратарем, но Палоп сыграл надежно. На 70-й минуте Бекхэм плотно пробил метров с 30 – мяч прошел рядом с дальней "девяткой".

А вот через семь минуты хозяева свой шанс использовали. После розыгрыша штрафного Чевантон в падении через себя отправил мяч в дальний угол 2:1.

Барселона – Реал Сосьедад 1:0

Матч изобиловал событиями. Роналдиньо был обязан трижды забивать в первом тайме. Голы Гудйонсена и Хави были отменены из-за положения "вне игры". Судья не дал стопроцентный пенальти в ворота гостей за жестокое обращение в своей штрафной с Людовиком Жюли.

А в конце матча был удален Сильвиньо.

Отличная игра Виктора Вальдеса, несколько раз выручившего хозяев, и гол Роналдиньо привели к очень непростой и очень важной победе. На 61-й минуте Жюли прострелил, и бразилец переправил мяч в сетку.