// Спорт // 8 Апреля 2021 г.

Рекорд Маунта. "Челси" великолепно использовал ошибки обороны "Порту"

В первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов "Челси" победил "Порту" 2:0. Матч проходил в Севилье.

"Порту": Марчесин, Пепе, Мбемба, Манафа (Виейра, 83), Сануси, Груич, Отавиу (Шику Консейсау, 83), Урибе, Корона, Марега (Мартинес, 83), Диас

"Челси": Менди, Аспиликуэта, Рюдигер, Кристенсен, Чилвелл, Джеймс (Тиагу Силва, 80), Ковачич (Эмерсон, 90+2), Жоржинью, Хаверц (Жиру, 65), Маунт (Канте, 80), Вернер (Пулишич, 65)

Португальцы чаще и точнее били по воротам, чаще подавали угловые, но проиграли.

В начале матча "Порту" действовал опаснее. На 11-й минуте мяч после удара Урибе едва не попал в "девятку". На 24-й минуте Отавио едва не закрутил мяч в ворота прямо с углового. Менди отразил мяч, почти влетевший под перекладину.

"Синие" использовали первый же опасный момент. Маунт развернулся и ушел от опекуна, ворвался в штрафную и точно пробил в дальний нижний угол 0:1. Мэйсон Маунт стал самым молодым автором гола "Челси" в плэй-офф Лиги чемпионов. Вчера ему исполнилось 22 года и 87 дней.

В начале второго тайма несколько раз опасно били португальцы.

На 60-й минуте Рюдигер пробил издали. Вратарь неудачно парировал мяч. Вернер пробросил мяч мимо вратаря. Хаверц с линии вратарской не попал в пустые ворота. На 84-й минуте Пулишич прорвался в штрафную и сильно пробил. Мяч попал в стойку ворот. Через минуту Корона неудачно принял мяч. Чилвелл мяч перехватил, убежал от двух защитников, ворвался в штрафную, обыграл вратаря и пробил по пустым воротам 0:2.