// Спорт // 10 Марта 2019 г.

Олимпийский гол. Дубли Мане и Фирмину. "Ливерпуль" вплотную приблизился к лидеру

В матче 30-го тура чемпионата Англии "Ливерпуль" на своем поле обыграл "Бернли" 4:2. Отставание от "Манчестер Сити" составляет 1 очко.

"Ливерпуль": Алиссон, Матип, ван Дейк, Робертсон, Александр-Арнолд (Старридж, 86), Вайналдум (Хендерсон, 69), Лаллана (Кейта, 77), Фабинью, Роберту Фирмину, Салах, Мане

"Бернли": Хитон, Бардсли, Ми, Тарковски, Тэйлор, Корк, Уэствуд, Хендрик (Крауч, 79), Макнейл, Вуд (Гудмундссон, 79), Барнс (Выдра, 86)

"Бернли" сопротивлялся. Но команде, балансирующей на грани зоны вылета, тяжело соперничать с одним из лидеров.

У "красных" было огромное преимущество - 69% владения мячом, 23:4 по ударам, 5:2 по ударам в створ ворот (судя по статистике ударов в створ ворот, залетало все, что попадало в рамку).

Ну а начался матч неожиданно. С гола в ворота хозяев. На 6-й минуте Эшли Уэствуд закрутил мяч в ворота прямым ударом с углового ("олимпийский гол" или "чистый лист") 0:1. Алиссон подпрыгивал и ругался, пытаясь доказать, что его толкнули и помешали парировать мяч.

На 18-й минуте Салах сыграл "в стенку" с Вейналдумом и с острого угла пробил по воротам. Мяч от руки вратаря летел в ворота. Роберту Фирмину подправил его в сетку 1:1. На 29-й минуте защитники гостей неудачно сыграли возле своей штрафной. Мяч отскочил к Салаху. Египтянина сбили. Но Мане нанес обводящий удар в дальний угол 2:1.

На 69-й минуте вратарь выбил мяч Салаху. Египтянин прорвался к воротам. Его сбили. Фирмину точно пробил 3:1.

На первой минуте компенсированного времени Гудмундссон сократил отставание 3:2.

Через минуту Мане выскочил один на один, обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота 4:2.