// Спорт // 14 Июня 2021 г.

Евро 2020. Патрик Шик забил с центра поля и испортил возвращение шотландцев

В Глазго в матче чемпионата Европы по футболу встретились сборные Шотландии и Чехии. Гости победили 2:0. Оба мяча забил Патрик Шик.

Шотландия: Маршалл, Купер, Хэнли, Робертсон, Хендри (Фрэйзер, 67), О`Доннел (Форрест, 79), Армстронг (Макгрегор, 67), Макгинн, Кристи (Адамс, 46), Мактоминай, Дайкс (Нисбет, 79)

Чехия: Вацлик, Челустка, Калас, Цоуфал, Боржил, Дарида (Шевчик, 87), Янкто (Выдра, 72), Масопуст (Хложек, 72), Соучек, Крал (Холеш, 67), Шик (Крменчик, 87)

Шотландцы вернулись в финальную часть первенств Европы после 25-летнего перерыва - последний раз они играли в финальной стадии в 1996 году.

Осенью 2020 года в матчах Лиги наций шотландцы дважды победили чехов 1:0 и 2:1.

Как и ожидалось, было много борьбы, но не так много опасных моментов. При том, что было много борьбы, игра была корректной. Пять нарушений правил в первом тайме. До перерыва чехи бегали больше хозяев (суммарный пробег на 3 км больше).

В первом тайме игра была примерно равной. Чехи чаще подавали угловые, после одного из которых сумели открыть счет. Шотландцы резче проводили контратаки. Они дважды требовали пенальти (один раз мяч действительно попал в руку защитнику), но судья на точку не указал. Хозяева атаковали больше, но им не хватало остроты и точности (1 точный удар до перерыва).

После перерыва хозяева владели мячом значительно больше (во втором тайме 63%, в целом в матче 57), чаще били по воротам, но точности не прибавили (из 18 ударов - 4 в створ, плюс один - в перекладину - данные на 75-ю минуту встречи). Чехи стали чаще нарушать правила после перерыва.

Шотландцев нельзя обвинить в отсутствии желания, но действовали они немного примитивно. Как сказал комментатор "Приглашаем всех, кто соскучился за истинно британским футболом".

На 5-й минуте грубо ошибся защитник гостей. Макгинн с линии вратарской не сумел поразить ворота.

Первый точный удар в матче на 16-й минуте нанесли чехи. После удара Шика вратарь мяч поймал.

На 18-й минуте хозяева провели классическую фланговую контратаку. Дайкс опередил защитника и сходу пробил мимо. На 32-й минуте Робертсон вышел на ударную позицию и пробил под перекладину. Вацлик перебросил мяч через перекладину.

На 42-й минуте чехи подали угловой. Мяч вынесли. Дарида отдает мяч на фланг. Цоуфал навесил. Бывший форвард "Ромы" Патрик Шик (Байер, Леверкузен) головой отправил мяч в угол ворот 0:1.

Второй тайм начался атаками чехов. Шотландцы могли отыграться на 48-й минуте. После удара Хендри мяч попал в перекладину. На 49-й минуте Калас едва не отправил мяч в свои ворота. Вацлик с трудом отразил мяч.

На 52-й минуте Патрик Шик метров с 40 перебросил мяч через вратаря 0:2.

На 61-й минуте Армстронг опасно пробил. Мяч попал в колено Каласу и опустился сверху на сетку ворот. На 66-й минуте Дайкс оказался перед воротами один и пробил. Вацлик ногой отразил мяч.

На 81-й минуте чехи провели опасную контратаку, но Шик пробил прямо во вратаря.

На 84-й минуте Форрест обыграл двух защитников в штрафной и пробил. Защитник бросился под мяч - угловой.

На 90-й минуте Крменчик бил с линии вратарской. Маршалл парировал мяч.