NEWSru.co.il :: Спорт12 Июня 2021 г., 22:35

Кристиан Эриксен потерял сознание. Датчане не реализовали пенальти. Финны одержали историческую победу

В Копенгагене состоялся матч чемпионата Европы по футболу между сборными Дании и Финляндии. Финны сенсационно победили 1:0. Это был первый матч сборной Финляндии в финальной части чемпионатов Европы.

Датчане нанесли 22 удара по воротам (5 точных). Финны всего один и победили.

Матч проходил с большим преимуществом датчан, считавшимися безусловными фаворитами. Финны оборонялись всей командой. Градецки совершил несколько отличных сэйвов.

Датчане в первые 42 минуты нанесли 11 ударов по воротам (3 - точных). Финны в первом тайме по воротам не били. По угловым счет 6:0 (все угловые подавал Кристиан Эриксен). Но финны дважды опасно вбрасывали мяч из-за боковой - примерно в центр штрафной. По владению мячом преимущество у хозяев (61%).

Матч был прерван на 42-й минуте. Полузащитник датчан Кристиан Эриксен потерял сознание. Он был доставлен в больницу. Футболист пришел в себя. Врачи оценивают его состояние как стабильное.

После возобновления игры характер матча не изменился (хоитя в начале игры атаки хозяев были более осмысленными). Датчане давили, финны оборонялись всей командой. За первые 52 минуты датчане нанесли 16 ударов (точных - 3). Теему Пукки несколько раз пытался убежать. Но защитники датчан с его прорывами справлялись.

Первый же удар по воротам финнов стал голевым. На 60-й минуте Уронен навесил. Йоэль Похьянпало (Байер, в этом сезоне на правах аренды играл за берлинский Унион) головой отправил мяч в сетку 0:1.

На 74-й минуте датчане не реализовали пенальти. Градецки поймал мяч после удара Хейберга.

Датчане много атаковали, но гости играли самоотверженно. Несколько игроков получили травмы, но не позволили хозяевам отыграться.