// Спорт // 12 Июня 2021 г.

Менье установил рекорд. Лукаку забил два гола. Бельгийцы разгромили сборную России

В Санкт-Петербурге прошел матч первого тура группового турнира чемпионата Европы по футболу между сборными России и Бельгии. Гости победили 3:0.

Бельгия: Куртуа, Фертонген (Фермален, 76), Алдервейрелд, Боята, Кастань (Менье, 27), Торган Азар, Феррейра-Карраско (Прат, 77), Дендонкер, Тилеманс, Мертенс (Эден Азар, 72), Лукаку.

Россия: Шунин, Семенов, Джикия, Марио Фернандес, Жирков (Караваев, 43), Оздоев, Зобнин (Мухин, 63), Кузяев (Черышев, 30. Миранчук, 63), Баринов (Дивеев, 46), Головин, Дзюба

Бельгийцы играли в ослабленном составе - без Кевина де Брейне, но в первом тайме полностью переиграли хозяев.

На 10-й минуте Ромелу Лукаку открыл счет 0:1. На 22-й минуте бельгийцы могли забить, но Торган Азар пробил прямо во вратаря. На 34-й минуте отличился Менье 0:2. Тома Менье вошел в историю чемпионатов Европы, став первым игроком, вышедшим на замену и отличившийся в первом тайме.

После перерыва россияне активизировались. Постоянно пытался обострять Марио Фернандес. Во втором тайме бельгийцы спокойно доигрывали, не форсируя событий, но гол забили.

На 88-й минуте Ромелу Лукаку ушел от защитника и точно пробил 0:3. Комментатор успокоил зрителей: "Многие скажут, что 3:0 крупный счет. Но это не так. Все могло быть гораздо хуже".