// Спорт // 8 Ноября 2006 г.

Обзор матчей второго тура Кубка УЛЕБ

Состоялись матчи второго тура группового турнира Кубка УЛЕБ. "Апоэль" (Иерусалим) победил итальянскую "Монтепаски" (Сиена). Российские клубы "Химки" и УНИКС проиграли на выезде.

Группа А

АЕК (Афины, Греция) – Броз Баскетс (Бамберг, Германия) 82:76

Обе команды первые матчи проиграли, причем немцы были разгромлены французским "Нанси" на своем поле 49:83.

Греки сразу же вышли вперед 11:5. Немцы сократили разрыв до минимума 17:16, но усилиями Иоанниса Гаголудиса и Костаса Маглоса разрыв был восстановлен 21:16. На площадке шла упорная борьба. Команды ушли на перерыв при счете 29:23 в пользу АЕКа.

Во второй четверти немцы заиграли более агрессивно, и вышли вперед. Вторая четверть закончилась со счетом 44:42 в пользу гостей. Но третья четверть началась мощной атакой греков 7:0 и общий счет 49:44 в их пользу. Этого преимущества хозяева не упустили.

АЕК: Кристос Тапоутос (17), Иоаннис Гаголудис (14), Продромос Николаидис (12).

"Броз Баскетс": Кизел Уэссон (21 + 10 подборов), Даррен Фенн (15), Дехуан Коллинс (15 + 5 ппередач).

Гемофарм (Врсач, Сербия) – Гран Канария (Испания) 73:81

Испанцы вновь показали хорошую игру и одержали вторую победу подряд. Хотя поначалу сербы играли лучше 7:0 и 11:4. На первый перерыв команды шли при счете 20:18 в пользу "Гемофарма". Во второй четверти шла упорная борьба. Но преимущество сохранили сербы 36:32.

Казалось, что они уверенно доведут матч до победы. После третьей четверти счет 57:50. А затем случилось непонятное. Испанцы вырвались вперед 63:60, а затем просто разгромили хозяев. Счет четверти 31:16 в пользу гостей. В этот момент у гостей был неудержим Джим Моран, набравший в последней четверти 18 очков.

"Гемофарм": Небойша Йоксимович (21), Миленко Топич (17), Предраг Супут (14), Велимир Радинович (11).

"Гран Канария": Джим Моран (25), Корнелл Дэвид (13), Тре Симмонс (13), Виктор Бальдо (11).

Нанси (Франция) – Летувос Ритас (Вильнюс , Литва) 101:107

Литовцы вырвали победу в овертайме. Гости сразу же повели в счете и на первый перерыв ушли с солидным запасом прочности 26:21. Во второй четверти "Летувос Ритас" увеличил отрыв 50:37.

Матч шел своим чередом. Гости вели его к победе. Третья четверть 74:60. А вот четвертая четверть преподнесла сюрприз. "Нанси" разгромил гостей 30:16. Причем на финише счет сравнялся после серии французов 11:0.

В овертайме все встало на свои места. Литовцы заслуженно победили.

Тренер "Нанси" Жан-Люк Моншо сказал: "Сегодня мы показали хорошую игру. Но в воскресенье "Нанси" провел тяжелую игру против "Вилербана" и в конце встречи сказалась усталость игроков".

Тренер литовской команды Шарон Друккер заявил: "Это была очень странная игра. Мы контролировали ход матча 37 минут. Но именно последние три минуты нас многому научили".

"Нанси": Даниэль Макклинток (24), Тарик Киркси (20 + 14 подборов), Седрик Бэнкс (18), Сирил Джулиан (14), Джон Линехан (14).

"Летувос Ритас": Роберт Стелмахерс (18), Андриюс Слезас (16), Томас Делининкайтис (12).

Группа В

Снайдеро (Удине, Италия) – Бешикташ (Стамбул, Турция) 82:73

Обе команды матчи первого тура проиграли. Упорная борьба шла только в первой половине, которую выиграли хозяева 38:36.

Во второй четверти преимущество итальянцев было более очевидным, и они удержали победу.

"Снайдеро": Анджей Вишневски (17 + 6 передач), Джейкоб Джаакс (15 + 12 подборов), Лэрри О`Бэннон (15), Деймон Уильямс (10).

"Бешикташ": Брукс Сэйлс (19 + 13 подборов), Чевер Озер (17), Одри Риз (12), Бариз Озкан (10).

Энвил (Влоцлавек, Польша) – Страсбург (Франция) 76:85

Поляки начали игру лучше 20:12. До перерыва французы сумели сократить отставание 21:16.

У хозяев отлично играли Анджей Плута и Збигнев Бялек 36:26. На большой перерыв поляки ушли, имея солидный очковый запас – 40:33.

Третья четверть шла в упорной борьбе. Гости сократили разрыв в счете 60:57.

На последнем отрезке игры французы счет сравняли 65:65. При счете 67:67 французы провели серию, которая принесла им победу, 7:0. В последней четверти на площадке у гостей выделялся Афик Хаим Ниссим.

"Энвил": Анджей Плута (21), Гатис Яхович (17), Брендон Курц (11).

"Страсбург": Эрик Сандерс (13), Клод Маркиз (13), Лонни Купер (13), Джон Маккорд (10), Чак Эдисон (9 + 12 подборов).

Вентспилс (Латвия) – Железник (Белград, Сербия) 69:78

Сербы уверенно выиграли второй матч подряд, они прервали 13-матчевую беспроигрышную серию латвийского клуба. Но это уже традиция - "Железник" был последним клубом, который победил "Вентспилс" на его площадке. Произошло это в розыгрыше Кубка УЛЕБ в 2004 году.

Борьба была упорной, но сербы, постепенно наращивая преимущество, довели матч до победы.

"Вентспилс": Эдди Шеннон (25), Айгарс Витолс (16).

"Железник": Александр Разич (17), Младен Пантич (14), Бранко Цветкович (11).

Группа С

Остенде (Бельгия) – Химки (Россия) 93:88

Неожиданный результат – специалисты относили россиян к лидерам, а бельгийцев к аутсайдерам. Но "теория должна подтверждаться практикой". Вчера гостям этого сделать не удалось.

"Химки" на старте вышли вперед 12:11, однако удержать преимущество не получилось. К первому перерыву хозяева вышли вперед – 26:21. Во второй четверти шла упорная борьба. При счете 37:31, россияне выдали серию 9:0 и захватили лидерство в матче 40:37. Но ненадолго. На большой перерыв команды ушли при преимуществе бельгийцев 48:47.

Команды очень старались. Матч проходил в захватывающей борьбе. Сильнее оказались хозяева.

Тренер бельгийцев Михайло Ювалин сказал: "Сегодня мы одолели очень сильного соперника. Мы сыграли лучше, чем в Софии".

Тренер россиян Сергей Елевич поздравил бельгийцев с победой.

"Остенде": Лэвор Постелл (30), Рашад Райт (17 + 7 подборов + 3 передачи), Элвер Овчина (17 + 11 подборов + 3 передачи), Эрик Кори Хикс (14)

"Химки": Оскар Торрес (18), Келли Маккарти (15), Виталий Фридзон (14), Мелвин Букер (13 + 4 передачи), Мацей Лампе (13).

Альба (Берлин, Германия) – Лукойл-Академик (София, Болгария) 78:61

Захватив преимущество в начале встречи 12:8, немцы его постепенно увеличивали и довели матч до заслуженной победы.

"Альба": Шеррод Форд (17 + 13 подборов), Хэйвуд Кристофер Оуэнс (17), Джулиус Дженкинс (17).

"Лукойл-Академик": Ламонт Джонс (14), Ристе Стефанов (10).

Апоэль (Иерусалим, Израиль) – Монтепаски (Сиена, Италия) 85:80

Группа D

Црвена звезда (Белград, Сербия) – УНИКС (Казань, Россия) 87:84

Первую половину с большим отрывом выиграли сербы 52:34. Во второй россияне бросились отыгрываться, но времени им не хватило.

"Црвена Звезда": Милан Гурович (28 + 9 подборов), Перо Антич (21 + 10 подборов), Тадия Драгичевич (11), Антонио Корнелл Беркс (10 + 3 подбора + 7 передач).

УНИКС: Кшиштоф Лавринович (24 + 4 подбора + 2 блок-шота), Душко Саванович (12 + 4 подбора + 3 перехвата), Саулюс Штомбергас (11 + 3 подбора).

Реал (Мадрид, Испания) – ПАОК (Салоники, Греция) 69:45

Испанцы стремились реабилитироваться за неожиданное поражение от голландского "Эйфель Тауэрс".

Оба соперника применили оборонительную тактику, но в этом больше преуспели испанцы. Борьба была очень упорной 3:3, затем 13:13 - к первому перерыву.

Затем "Реал" ушел в отрыв 26:15. Первая половина закончилась в пользу испанцев 26:20.

А затем "королевский клуб" просто не позволил грекам отыграться, и довел матч до победы.

"Реал": Чарлз Смит (13).

ПАОК: Джером Аллен (14), Благота Секулич (10).

Дексия (Монс, Бельгия) – Эйфель Тауэрс (Голландия) 92:84

"Дексия": Джордж Эванс (29 + 5 перехватов), Кевин Хьюстон (27 + 10 подборов).

"Эйфель Тауэрс": Леон Роджерс (20), Трэвис Янг (19), Рэй Везерс (17).