// Спорт // 8 Мая 2021 г.

Рекорд Давида. Феноменальный Йылмаз ведет "Лилль" к чемпионству

В стартовом матче 36-го тура чемпионата Франции "Лилль" в гостях разгромил "Ланс" 3:0. "Доги" лидируют, на 4 очка опережая ПСЖ.

Третий мяч в ворота хозяев забил Джонатан Давид, установивший рекорд Канады, сообщает твиттер Федерации футбола Канады. Он забил 12 голов в этом сезоне и установил рекорд для канадцев, играющих в одном из пяти ведущих европейских чемпионатов. Предыдущий рекорд - 11 голов - установил Томаш Радзински (Эвертон) в сезоне 2002-2003 годов.

"Ланс": Лека, Мишлен, Фортес, Гради, Баде, Какюта (Сотока, 72), Каюзак, Фофана (Да Кошта, 85), Клаусс (Бура, 67), Дукуре (Маурисио, 85), Ганаго (Калимуэндо, 72)

"Лилль": Меньян, Жозе Фонти, Зеки Челик (Пье, 75), Мандава, Ботман, Шека (Брадарич, 85), Сумаре, Давид (Иконе, 67), Бурак Йылмаз (Юсуф Языджи, 75), Бамба, Араужу (Веа, 67)

В этом году северное дерби вышло особенным. "Лилль" ведет борьбу за чемпионство, "Ланс" - за попадание в еврокубки.

Кристоф Галтье перед матчем сказал, что у "Лилля" нет права на ошибку, так как парижане мотивированы и (скорее всего) выиграют оставшиеся матчи.

На 4-й минуте Бурак Йылмаз реализовал пенальти 0:1.

На 35-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Клеман Мишлен получил вторую желтую карточку.

На 40-й минуте гости перехватили мяч в центре поля. Бурак Йылмаз пробил метров с 25 - точно в "девятку" 0:2. 35-летний форвард, проводящий первый сезон вне Турции, забил в Лиге 1 15 голов. В последних трех матчах он забил пять голов.

На 60-й минуте Бамба пробил издали. Вратарь неудачно парировал мяч. Джонатан Дэвид добил мяч в сетку 0:3.