// Спорт // 6 Сентября 2006 г.

Гус Хиддинк не сумел огорчить хорватов во второй раз: Россия – Хорватия 0:0

Сегодня сборная России, соперник израильтян по отборочному турниру чемпионата Европы 2008, провела первую официальную игру под руководством голландского специалиста Гуса Хиддинка.

Матч начался атаками гостей. Лишь на 14-й минуте россияне нанесли первый удар в сторону ворот Стипе Плетикоши. В первом тайме шла вязкая, упорная борьба. Обе сборные больше внимания уделяли обороне, стараясь не пропустить.

Первый опасный момент возник на 31-й минуте Рапаич вышел один на один с Акинфеевым, но Алексей Березуцкий успел броситься под удар. Именно Рапаич постоянно создавал напряженность у ворот хозяев.

Второй тайм начался мощными атаками хорватов. На 49-й минуте после удара Рапаича Акинфеев в красивом броске спас ворота россиян. А уже на 50-й вратарь оказался бессилен, но после удара все того же Рапаича мяч угодил в крестовину.

Затем команды обменялись опасными моментами – Павлюченко красиво бил через себя – мимо, а хорватский бразилец да Силва ухитрился с нескольких метров не попасть в пустые ворота после ошибки Акинфеева. Голкипер россиян исправился на 55-й минуте – в красивом броске парировал мяч после убойного выстрела Класснича.

На 58-й минуте россиянам стало полегче Младен Петрич заменил несомненно лучшего игрока хорватов Рапаича. Но все равно хорваты уверенно контролировали ход игры и только хорошая игра Игоря Акинфеева, допустившего всего одну ошибку, не позволила гостям заслуженно победить.

Первый матч под руководством Гуса Хиддинка нельзя занести в актив российской команды, игра в атаке была очень невыразительна. Голландскому специалисту не удалось огорчить хорватов во второй раз подряд.

Напомним, что сборная Австралии под руководством Хиддинка, сыграв с хорватами в ничью 2:2, не позволила им выйти из группы, создав одну из самых больших сенсаций чемпионата мира 2006 года. Австралийцы проиграли в 1/8 финала будущим чемпионам мира итальянцам 0:1 только благодаря сомнительному пенальти, назначенному в дополнительное время.

Сегодня в этой группе еще два матча: Израиль – Андорра и Македония – Англия.