// Спорт // 5 Сентября 2007 г.

Триумфальное возвращение Ясикявичюса: обзор матчей

Вчера завершился второй тур первого этапа чемпионата Европы по баскетболу. Россияне разгромили сборную Израиля 90:56. Греки только в дополнительной пятиминутке склонили часу весов в матче с командой Сербии 68:67.

После двух туров места в следующем этапе обеспечили себе сборные России, Греции, Испании, Германии, Литвы, Франции и Словении.

Группа А

Россия – Израиль 90:56

Греция – Сербия 68:67

Группа В

Хорватия – Португалия 90:68

Португальцев хватило только на первую половину матча. Первая четверть закончилась вничью 19:19.

В первых двух периодах португальцы сражались практически на равных с грозным соперником. Особенно выделялся Жоао Гомес, который в первой четверти набрал 13 очков.

Первую половину хорваты выиграли 42:36. А вот во второй их преимущество не вызвало никаких сомнений.

Испания – Латвия 93:77

Чемпионы мира не без труда справились с прибалтами. Испанцы выиграли первую четверть 25:20. Во второй латыши сократили отставание 36:38. После первой половины встречи 41:36 в пользу хозяев.

Третья четверть стала решающей – 29:19 в пользу хозяев.

Тренер победителей Пепе Эрнандес сказал: "Это была трудная игра. Мы играли против очень быстрой команды. Пришлось очень много отрабатывать в обороне".

Группа С

Литва – Чехия 95:75

Уже вторую игру демонстрирует прекрасный баскетбол бывший лучший баскетболист Старого Света Шарунас Ясикявичюс. Неплохо смотрелся в этом матче и еще один бывший игрок тель-авивского "Маккаби" Симас Ясайтис.

Литовцы в первой просто смели оппонентов с паркета 32:15. После первой половины 54:31. Казалось, что все кончено. Всем, только не чехам.

В четвертой четверти они сумели сократить отставание до -12. Литовцы применили излюбленное оружие – Кшиштоф Лавринович, Линас Клейжа и Симас Ясайтис положили по трехочковому броску – и все встало на свои места.

Германия – Турция 79:49