// Спорт // 28 Июня 2019 г.

Промах "киевлянина" вывел бразильцев в полуфинал Кубка Америки

Первым полуфиналистом Кубка Америки, который проходит в Бразилии, стали бразильцы, в серии послематчевых пенальти победившие сборную Парагвая 4:3. Основное время матча завершилось вничью 0:0.

Бразилия: Алиссон, Дани Алвес (Лукас Пакета, 85), Тиагу Силва, Филипе Луис (Сандру, 46), Маркиньюс, Коутинью, Аллан (Виллиан, 71), Артур, Роберту Фирмину, Габриэл Жезус, Эвертон

Парагвай: Фернандес, Пирис, Гомес, Алонсо, Бальбуэна, Арсамендия (Вальдес, 61), Перес (Рохас, 74), Ортис, Альмирон, Санчес (Эскобар, 78), Гонсалес

Парагвайцы выстроили эшелонированную оборону и в общем успешно сдерживали атаки фаворита, даже оставшись в меньшинстве. У хозяев поля колоссальное преимущество (70% владения мячом, 26:5 по ударам, 8:1 - в створ ворот). Не зря лучшим игроком матча признан голкипер парагвайцев Роберто Фернандес (Ботафого, раньше выступал за "Утрехт").

Самый опасный момент в первом тайме создали гости. На 29-й минуте после подачи углового. Но Алиссон парировал мяч летевший в ближний угол.

На 54-й минуте судья после просмотра видеоповтора отменил пенальти в ворота гостей. Зато удалил Фабиана Бальбуэну (Вест Хэм).

На 74-й минуте бразильцы упустили голевой момент. Габриэл Жезус бил с близкого расстояния, но промахнулся. На шестой минуте компенсированного времени Эвертон метров с 10 пробил выше ворот.

В серии пенальти лучше были бразильцы. Алиссон парировал мяч после удара бывшего защитника "Милана" Густаво Гомеса. Киевский динамовец Дерлиз Гонсалес (на правах аренды выступает за "Сантос") пробил мимо.

У хозяев поля не попал в створ ворот Роберту Фирмину.