// Спорт // 28 Июня 2014 г.

Бразильцы в серии пенальти обыграли сборную Чили

Основное и дополнительно время матча 1/8 финала чемпионата мира Бразилия – Чили завершилось вничью 1:1. В серии пенальти победили бразильцы 3:2.

Главным неудачником матча стал защитник сборной Чили Гонсало Хара, забивший гол в свои ворота, и не реализовавший пенальти.

Бразилия: Жулио Сезар, Даниэл Алвес, Давид Луис, Тиаго Силва, Марсело, Луис Густаво, Фернандиньо (Рамирес, 72), Оскар (Виллиан, 106), Халк, Фред (Жо, 64), Неймар

Чили: Браво, Исла, Хара, Сильва, Медель (Рохас, 108), Мена, Диас, Арангис, Видаль (Пинилья, 87), Варгас (Гутьеррес, 57), Санчес

Матч получился боевым, напряженным со множеством голевых моментов. Больше работы было у Клаудио Браво. Но нельзя сказать, что чилийцы дали отдохнуть Жулио Сезару. Бразильцам повезло на последних секундах матча – на 120-й минуте мяч после удара Пинильи сотряс перекладину.

На 6-й минуте хозяева подали угловой. Защитники мяч вынесли. Марсело пробил из-за пределов штрафной – рядом со штангой. На 18-й минуте бразильцы подают угловой. Тиаго Сильва головой сбросил мяч на дальнюю штангу. Хара в борьбе с Давидом Луисом переправил мяч в сетку своих ворот.

На 31-й минуте бразильцы неудачно ввели мяч из-за боковой. Варгас перехватил мяч на фланге и сделал передачу в штрафную. Санчес пробил в дальний нижний угол 1:1. На 34-й минуте Оскар навесил. Неймар бьет головой. Мяч попадает в голову защитнику и уходит на угловой.

На 39-й минуте гости проводят скоростную контратаку. Варгас с близкого расстояния не сумел отправить мяч в сетку. На 56-й минуте Халк ворвался в штрафную. Принял мяч грудью (может и рукой немного подыграл) и забивает. Арбитр показал, что гол не засчитывается из-за игры рукой.

На 82-й минуте Неймар бьет головой – Браво выручил. На 84-й минуте Халк ворвался в штрафную и пробил в угол ворот. Вратарь мяч отразил.

На 103-й минуте опасно бьет Халк – Браво с трудом парировал. На 120-й минуте Пинилья мощно пробил – мяч угодил в перекладину.

В серии послематчевых пенальти Жулио Сезар отразил мяч после ударов Пинильи и Санчеса. Виллиан не попал в ворота. Браво парировал мяч после удара Халка.

Неймар решающий пенальти забил. Мяч после удара Хары угодил в штангу.