// Спорт // 27 Июня 2016 г.

Два удаления, Месси не реализовал пенальти. Сборная Чили завоевала Кубок Америки

В США завершился юбилейный Кубок Америки. Чилийцы второй раз в истории и второй раз подряд стали обладателями почетного трофея. Оба раза в финале они обыграли сборную Аргентины.

Интересно, что они стали второй командой в истории, дважды подряд завоевавшей Кубок Америки. Ранее это удалось только аргентинцам в 1946 и 1947 годах.

В финале, который состоялся в Ист-Рутерфорде, Нью-Джерси, чилийцы в серии пенальти победили сборную Аргентины 4:2. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 0:0.

Аргентина: Ромеро, Меркадо, Отаменди, Мори, Рохо, Маскерано, Билья, Банега (Ламела, 111), Месси, Игуаин (Агуэро, 70), Ди Мария (Краневиттер, 57)

Чили: Браво, Исла, Медель, Хара, Босежур, Видаль, Диас, Арангис, Фуэнсалида (Пуч, 80), Варгас (Кастильо, 109), Санчес (Сильва, 104)

Аргентинцы начали матч мощно и упустили два голевых момента. Но в середине первого тайма всеобщее внимание привлек судья Эбер Лопес. Бразилец щедро раздавал желтые и красные карточки (по мнению экспертов, оба удаления были необязательными). Обстановка накалилась.

Скорее всего, организаторы знали, на что шли, доверяя финал Эберу Лопесу. В этом году он только в одном матче дал всего одну желтую карточку. Из 30 матчей, на которых он работал в этом году, Лопес в 14 кого-нибудь да удалил с поля. Интересно, что в марте он судил матч отборочного турнира чемпионата мира, в котором аргентинцы победили Чили 2:1. Тогда Лопес показал шесть желтых карточек.

Судейское шоу привело к тому, что команды предпочли играть очень осторожно и аккуратно.

Уже на первой минуте Месси перехватил мяч и сделал передачу. Банега сильно пробил – мяч прошел рядом со штангой. На 21-й минуте Игуаин отобрал мяч у Меделя, вышел один на один, перебросил мяч через Клаудио Браво, но не попал в ворота.

На 29-й минуте чилийцы остались в меньшинстве. Марсело Диас (Сельта) получил вторую желтую карточку за блокировку Месси. На 43-й минуте составы команд стали равными. Маркос Рохо (Манчестер Юнайтед) удален за полкат сзади.

На 79-й минуте Варгас ушел от Маскерано, ворвался в штрафную и сильно пробил в ближний угол – Ромеро парировал мяч. На первой минуте компенсированного времени Босежур ворвался в штрафную и сделал передачу. Санчес находился в "убойной позиции", но не попал по мячу.

На 98-й минуте Варгас бьет головой – вратарь спас аргентинцев.

Через 2 минуты Месси навесил со штрафного. Агуэро бьет головой. Браво парировал мяч, летевший под перекладину.

На 110-й минуте Кастильо мог выйти один на один. Ромеро выскочил за пределы штрафной и сумел выбить мяч.

В послематчевой серии пенальти первые удары не были реализованы. Ромеро парировал мяч после удара Артуро Видаля. Лионель Месси послал мяч выше ворот.

Решающим стал удар, который не реализовал Лукас Билья. Мяч летел в угол. Но Браво в великолепном прыжке сумел мяч отразить.