// Спорт // 27 Января 2019 г.

Финал Открытого чемпионата Австралии: Новак Джокович разгромил Рафаэля Надаля

Победителем Открытого чемпионата Австралии стал Новак Джокович, не оставивший в финале шансов Рафаэлю Надалю 6:3, 6:2, 6:3.

Эксперты отмечали, что испанец проводит "лучший сезон на харде", и его не может остановить никто, кроме "короля харда" Новака Джоковича.

Новак Джокович очень уверенно действовал в первом сете. Проиграл только один мяч на своих подачах. Только к концу первого сета испанец сумел приспособиться к игре соперника.

В начале второго сета испанец действовал уверенно, но вскоре инициатива перешла к сербу, который был точнее и быстрее. В третьем все прошло по схожему сценарию.

Рафаэль и Новак играли в 53-й раз в карьере, и в восьмой раз в финалах турниров "Большого шлема". Счет перед сегодняшним матчем 27:25 в пользу Новака, но в финалах чаще выигрывал Рафаэль 4:3.

В 2012 году финал Открытого чемпионата Австралии, в котором встречались Джокович и Надаль, длился почти шесть часов. Победил серб и этот матч считается одним из лучших финалов мэйджоров Открытой эры.