// Спорт // 26 Июня 2016 г.

Быстрый гол, нереализованный пенальти, разгром: немцы легко справились со сборной Словакии

Немцы вышли в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу, разгромив сборную Словакии 3:0. Матч шел полностью под диктовку сборной Германии.

Следующий соперник команды Йоахима Лева определится в матче Испания – Италия.

Германия: Нойер, Киммих, Хуммельс, Боатенг (Хеведес, 72), Хектор, Мюллер, Хедира (Швайнштайгер, 76), Кроос, Езил, Дракслер (Подольски, 72), Гомес

Словакия: Козачик, Пекарик, Дюрица, Шкртел, Дьембер (Салата, 84), Шкриньяр, Хамшик, Хрошовски, Куцка, Дюриш (Шестак, 64), Вайсс (Грегуш, 46)

В этом матче преимущество немцев было подавляющим и определяющим. Во втором тайме номинальные хозяева берегли силы перед тяжелым четвертфиналом и поэтому словаки смогли создать несколько моментов. Но даже в этот период сомнений в тотальном превосходстве сборной Германии не возникало.

Немцы выигрывали подборы, единоборства, врывались в свободные зоны, удачно атаковали по центру и с флангов. Трудно было понять, кто окажется на острие атаки. Это мог быть Гомес, но могли быть фланговые защитники и даже центрбэки. Прекрасно сыграл Юлиан Дракслер, организовавший второй гол и забивший третий.

Было не ясно, за счет чего словаки рассчитывали противостоять немцам. Марека Гамшика исключили из игры. Несколько футболистов старались что-то сделать в атаке, но не особо преуспели. Неразрешимых задач перед Мануэлем Нойером номинальные гости не поставили.

На 7-й минуте немцы подали штрафной. Хедира послал мяч выше ворот. Через минуту счет был открыт. Подача углового. Мяч выбит. Джером Боатенг (Бавария) пробил метров с 22-х точно в нижний угол 1:0.

На 13-й минуте немцы не реализовали пенальти. Козачик парировал мяч после удара Месута Езила.

Первый опасный момент словаки создали на 41-й минуте. Куцка пробил головой – Нойер парировал мяч, летевший под перекладину.

На 43-й минуте Дракслер с фланга прорвался в штрафную, дошел до лицевой линии и направил мяч во вратарскую. Марио Гомес (Бешикташ) вколотил мяч в сетку 2:0.

На 63-й минуте немцы подали угловой. Удар головой у Хуммельса не получился. Мяч отлетел Дракслеру (Вольфсбург), который пробил слету 3:0.