// Спорт // 26 Июня 2016 г.

Самый быстрый гол, удаление, дубль Гризманна: французы победили ирландцев

Французы вышли в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу, одержав в Лионе волевую победу над сборной Ирландии 2:1.

В четвертьфинале французы сыграют с победителем матча Англия – Исландия.

Франция: Льорис, Санья, Рами, Косьельни, Эвра, Погба, Матюиди, Канте (Коман, 46. Сиссоко, 90), Гризманн, Жиру (Жиньяк, 73), Пайет

Ирландия: Рэндолф, Коулман, Кио, Даффи, Уорд, Брэди, Хендрик, Маккарти (Хулахан, 72), Макклин (О`Ши, 68), Мерфи (Уолтерс, 65), Лонг

У французов были лишние 48 часов на восстановление, что и сказалось во втором тайме.

В первом тайме ирландцы быстро открыли счет и затем до перерыва удачно играли в обороне, не забывая о редких, но опасных контратаках. В первом тайме хозяева играли в футбол, подходящий сопернику – с множеством борьбы, упорными попытками прорыва по центру.

Видимо, в перерыве Дидье Дешам нашел нужные слова, но на поле вышла другая сборная Франции. Она буквально смяла соперника, уже заметно уставшего. Кингсли Коман великолепно прорывался по флангу.

Ровно на второй минуте (на 120-й секунде) Робби Брэди (Норвич) реализовал пенальти 0:1. Это самый быстрый гол этого чемпионата Европы. И второй в истории всех чемпионатов Европы. Рекорд в 2004 году установил россиянин Дмитрий Кириченко, поразивший ворота греков на 67-й секунде.

На 19-й минуте Мерфи хлестко пробил в угол ворот. Льорис с большим трудом вытащил мяч. На 41-й минуте ирландцы навесили со штрафного. Даффи пробил головой – мяч прошел рядом со штангой.

На 56-й минуте Матюиди пробил издали – вратарь с трудом перевел мяч на угловой. На 58-й минуте Матюиди навесил в центр штрафной. Антуан Гризманн (Атлетико) головой отправил мяч в сетку 1:1.

На 61-й минуте Жиру головой скинул мяч. Гризманн выскочил к воротам и отправил мяч в сетку 2:1.

На 64-й минуте Гризманн мог выйти один на один. Шейн Даффи (Блэкберн) вынужден был его сбить. Удаление.

На 77-й минуте Жиньяк бьет метров с 25 – мяч попал в перекладину. На 83-й минуте Матюиди навесил. Жиньяк красиво бил в прыжке слету – рядом со штангой.

На 1-й минуте компенсированного времени Гризманн вышел один на один, но вратарь парировал мяч.