// Спорт // 25 Января 2015 г.

КАН. Группа А: фавориты вылетают

Завершился групповой турнир в Группе А Кубка африканских наций. Выбыли из борьбы сборные Габона и Буркина-Фасо (серебряный призер прошлого розыгрыша), считавшиеся фаворитами.

Положение команд. Конго 7 очков, Экваториальная Гвинея 5, Габон 3, Буркина-Фасо 1.

Конго – Буркина-Фасо 2:1

Конголезцы владели большим преимуществом. "Жеребцы" вспомнили о статусе фаворита только в конце встречи, и могли завершить матч в ничью.

На 51-й минуте следует прострел. Тьеви Бифума (Альмерия) с линии вратарской направил мяч в сетку 1:0.

На 86-й минуте Уэдраого забросил мяч в штрафную. Бывший игрок донецкого "Металлурга" Аристид Бансе (ХИК, Хельсинки) опередил всех и восстановил равновесие.

Радость подопечных Паула Пута была недолгой. Во-первых, ничья им ничего не давала, во-вторых, через минуту "красные дьяволы" вышли вперед. Навес со штрафного. Муса Сану (Бове, Франция) неудачно выбил мяч, который от плеча Фабриса Нгуеси Ондамы (Аль-Иттихад, Саудовская Аравия) отскочил в сетку 2:1.

Сборная Буркина-Фасо могла отыграться в компенсированное время. Ален Траоре пробил со штрафного – мяч попал в перекладину.

Экваториальная Гвинея – Габон 2:0

В первом тайме инициативой владели гости, но опять грозные форварды сборной Габона не реализовали моменты.

На 55-й минуте воспитанник мадридского "Реала" Хавьер Бальбоа (Эшторил) реализовал пенальти 1:0. После этого игра габонцев разладилась. На 86-й минуте Нсуэ бьет – голкипер неудачно парировал мяч. Игрок молодежного состава "Валенсии" Ибан Сальвадор добил мяч в сетку 2:0.