// Спорт // 23 Ноября 2014 г.

Магнус Карлсен выиграл в 11-й партии и защитил титул чемпиона мира

В Сочи завершился матч за звание чемпиона мира по шахматам между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом. В 11-й партии победил норвежец.

Экс-чемпион мира признал поражение на 45-м ходу.

Счет в матче стал 6,5:4,5.

Гроссмейстеры разыграли испанскую партию (берлинская защита). На 15-м ходу черные неожиданно ослабили королевский фланг. К 20-му ходу позиция черных казалась очень прочной. При этом Ананд играл очень уверенно.

К 23-му ходу можно было прогнозировать ничью, так как ни у тех, ни у других не было решительного перевеса. Позиция выглядела сбалансированной. Далее Вишванатан Ананд попробовал обострить ситуацию. Впрочем, согласно комментариям экспертов нескольких шахматных сайтов, он почти не рисковал.

После этого претендент сделал 3 "неточных хода" (26-28) и перспективная позиция была упущена. После 30-го хода сомнений в победе чемпиона становилось все меньше. На 45-м ходу Вишванатан Ананд признал очевидное.

Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира.