// Спорт // 22 Марта 2019 г.

Ошибка Йейни. Невезение киевлянина. Заави спасает сборную Израиля

В первом матче отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2020 года сборная Израиля сыграла вничью со словенцами 1:1.

Израиль: Аруш, Таватха (Йонатан Коэн, 77), Бен Аруш, Даса, Таа, Натхо (Альмог Коэн, 79), Заави, Каяль (Соломон, 63), Йеини, Перец, Даббур

Словения: Облак, Йокич, Мевля, Стоянович, Альяз Струна, Крхин, Иличич, Куртич, Зайц (Чрнигой, 62), Вербич (Бийол, 90), Шпорар (Бохар, 85)

В первой половине встречи словенцы действовали более опасно. Первый опасный момент создали гости. На 10-й минуте Йокич бьет головой - Аруш мяч парировал. На 33-й минуте Йокич грубо сбил Дасу, но даже не получил желтой карточки.

На 48-й минуте счет был открыт после грубейшей ошибки защитников. Передача вперед со своей половины поля. Три игрока обороны, один нападающий. Йейни не смог толком принять и вынести мяч. Андраж Шпорар (Слован, Братислава) в падении протолкнул мяч в сетку. Комментатор канала "Кан" очень точно охарактеризовал действия израильских футболистов в этом эпизоде "Ой вэ авой".

Пропустив, хозяева оживились. На 51-й минуте опасно бил Таватха, но не попрал в ворота. На 54-й минуте Заави красиво развернулся и пробил. Мяч летел под перекладину. Облак в красивом прыжке мяч парировал. На 55-й минуте после подачи углового Заави сравнял счет 1:1. На 59-й минуте после подачи углового Даббур бьет головой. Облак совершил чудо, отразив этот мяч.

В оставшееся время Аруш несколько раз выручил сборную Израиля. Чернигой не воспользовался великолепным подарком Натхо - пробил мимо. На 77-й минуте Аруш парировал мяч после пушечного удара Иличича. Киевский динамовец Бенджамин Вербич не попал в пустые ворота.