// Спорт // 22 Марта 2019 г.

Ошибка Куртуа. Дубль Эдена Азара. Удаление Головина. Россияне проиграли бельгийцам

Россияне начали отборочный цикл Евро-2020 с поражения. В Брюсселе сборная России уступила бельгийцам 1:3.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Фертонген, Боята, Кастань, Дендонкер, Тилеманс, Мертенс, Эден Азар, Торган Азар (Шадли, 84), Батшуайи

Россия: Гильерме, Мариу Фернандес, Набабкин, Джикия, Кудряшов, Жирков, Кузяев (Антон Миранчук, 26), Ахметов, Головин, Черышев (Чалов, 64), Дзюба (Смолов, 77)

В сборной России дебютировали Ильзат Ахметов и Федор Чалов.

Статистически у бельгийцев огромное преимущество 61% владения мячом, 15:4 по ударам, 5:2 - в створ ворот.

На 14-й минуте бельгийцы провели скоростную атаку. Тилеманс из-за пределов штрафной пробил точно в нижний угол 1:0.

На 16-й минуте грубо ошибся Куртуа, отдав мяч Черышеву. Денис голкипера обыграл и послал мяч в пустые ворота 1:1.

На 44-й минуте Жирков сбил в своей штрафной Эдена Азара. Пострадавший реализовал пенальти 2:1. На 79-й минуте после удара Батшуайи мяч попал в штангу. На 88-й минуте Мертенс прострелил. Батшуайи пробить не смог. Мяч отскочил к Эдену Азару. Тот нанес удар с разворота 3:1.

На 90-й минуте россияне остались в меньшинстве. Александр Головин получил вторую желтую карточку.