// Спорт // 17 Августа 2019 г.

Чемпионат Испании начался с сенсации. Без Месси "Барселона" проиграла в Бильбао. Потрясающий гол Адурица

В стартовом матче чемпионата Испании "Атлетик" сенсационно обыграл "Барселону" 1:0. Каталонцы играли без Лионеля Месси, восстанавливающегося после травмы.

Последний раз каталонцы проигрывали стартовый матч чемпионата Испании в 2008 году - "Нумансии".

"Атлетик": Симон, Капа, Нуньес, Альварес, Берчиче, Де Маркос (Сансет, 66), Дани Гарсия, Лопес (Эчеварриа, 81), Рауль Гарсия, Икер Муниаин, Иньяки Уильямс (Адурис, 88).

"Барселона": тер Штеген, Семеду, Пике, Лангле, Жорди Альба, Сержи Роберто (Перес, 76), де Йонг, Аленья (Ракитич, 46), Дембеле, Суарес (Рафинья, 37), Гризманн

Каталонцы сыграли несобранно. Месси не было. Суарес еще в первом тайме получил травму. Гризманн пока не приспособился к новой команде. Коутинью переходит в "Баварию". Взять игру на себя было некому. При подавляющем территориальном преимуществе (72% владения мячом) каталонцы нанесли только один удар в створ ворот (1:5 по этому показателю) (правда, был еще удары Суареса и Рафиньи в штангу) и реже били по воротам (10:11). Баски играли проще - получалось лучше.

На 32-й минуте защитник хозяев сделал пас назад. Он вывел Суареса один на один. Мяч после удара Луиса попал в штангу. После этого эпизода уругваец не смог продолжить матч. Его заменил Рафинья. На 44-й минуте Рафинья пробил метров с 25. Мяч от руки голкипера попал в крестовину.

На 89-й минуте Ариц Адкурис нанес удар в падении через себя 1:0.