// Спорт // 15 Ноября 2009 г.

Евгений Малкин вернулся. Феноменальный рекорд вратаря "канадцев": обзор (фото)

"Нью-Джерси" разгромил "Вашингтон" 5:2. "Детройт" в последние 5 минут забил три шайбы и вырвал победу над "Анахаймом" 7:4. Благодаря отличной игре Ильи Брызгалова, "Финикс" одолел "Даллас" 3:2. "Акулы" одержали волевую победу над "Сент-Луисом" 3:1.

Оттава Сенаторз – Нью-Йорк Рейнджерс 1:2 (буллиты)

Главными героями встречи стали голкиперы. "Рейнджер" Хенрик Люндквист отразил 35 бросков из 36. "Сенатор" Брайан Эллиотт 27 из 28. Решающий буллит в седьмом раунде забросил П.Э.Пенето, вызванный накануне матча из "Хартфорда".

На 25-й минуте хозяева проводят скоростную атаку. Крис Келли делает пас с фланга в центр. Брайан Ли мощно бросает со средней дистанции 1:0. На 31-й минуте "бродяги" отыгрались, играя в меньшинстве. Классический выход "два в один". Марианн Габорик отдает пас. Вини Проспал точно бросает 1:1.

Флорида Пантерз – Нью-Йорк Айлендерз 5:4 (буллиты)

"Островитяне" вели в счете 2:0 (после первого периода), затем проигрывали 2:4 (на 44-й минуте), но основное время матча завершилось вничью 4:4.

Филадельфия Флайерз – Баффало Сейбрз 2:3

Новички "клинков" Тайлер Эннис (забил свой первый гол в НХЛ) и Тайлер Майерс (0 +1) помогли прервать 5-матчевую победную серию "летчиков".

Нью-Джерси Дэвилз – Вашингтон Кэпитолз 5:2

Ожидаемого возвращения Александра Овечкина не состоялось. Гости в начале встречи повели в счете 2:0: Томас Флейшман (5, бол) и Мате Перро (6, через 47 секунд).

Затем "дьяволы" забили 5 шайб: Колин Уайт (10), Джейми Лангенбрюннер (26, бол), Зэк Пэрис (35), Мэтт Халищук (40) и Кори Мерфи (44).

Торонто Мэйпл Лифс – Калгари Флэймз 2:5

Микка Кипрусофф отразил 38 бросков. Джером Игинла отметился дублем.

Детройт Ред Уингз – Анахайм Дакс 7:4

Форвард "красных крыльев" Хенрик Зеттерберг провел великолепный матч (3 + 2).

"Детройт" повел 2:0. "Селезни" отыгрались 2:2. На 55-й минуте была ничья 4:4. Но затем шайба трижды влетела в ворота гостей.

Питтсбург Пингвинз – Бостон Брюинз 6:5 (овертайм)

Евгений Малкин вернулся и "пингвины" наконец смогли победить. Российский форвард сделал три голевые передачи.

Хозяева смогли сравнять счет за секунду до сирены. Малкин ворвался в зону и сделал передачу. Билл Герин мощно бросил 5:5. До сирены оставалось 0,04 секунды.

На 62-й минуте грубейшую ошибку допустил голкипер гостей. После вброса шайбы в зону, он выкатился из ворот и остановил шайбу у борта. Но первым к шайбе успел не защитник, а нападающий "пингвинов" Джейк Стал. Выброс на пятачок. Паскаль Дюпуа поразил пустые ворота.

Тампа-Бэй Лайтнинг – Лос-Анджелес Кингз 1:2 (буллиты)

Лучшие игроки матча – вратари. "Король" Джонатан Квик отразил 28 бросков, Антеро Ниттимаки – 29. Единственный буллит реализовал лучший бомбардир "Лос-Анджелеса" Анже Копитар.

На 48-й минуте гости реализовали численное преимущество. Дрю Доти бросил от синей линии 0:1. На 52-й минуте Райан Мэлоун выскочил из-за ворот и бросил в ближний угол 1:1.

Финикс Койотс – Даллас Старз 3:2

Одной из звезд матча признан голкипер "койотов" Илья Брызгалов, отразивший 26 бросков.

Нэшвилл Прэдейторз – Монреаль Канадиенз 2:0

Пека Ринне отразил все 20 бросков, а вот Керри Прайс (Монреаль) повторил рекорд клуба, отразив 53 броска. Рекорд оставался не повторенным с 1974 года – Уэйн Томас отразил 53 броска в матче против "Питтсбурга".

На 11-й минуте Дж. П. Дюмон перехватил шайбу в чужой зоне. Пас. Стив Салливан вышел один на один. Первый бросок Прайс отразил, второй – не сумел. На 53-й минуте "хищники" реализовали численное преимущество. После вбрасывания Джейсон Арнотт бросил по воротам. Голкипер отбил. На подборе первым оказался Стив Салливан 2:0.

Сент-Луис Блюз – Сан-Хосе Шаркс 1:3

Лучшим игроком матча признан вратарь "акул" Евгений Набоков, отразивший 38 бросков.

Колорадо Эвеланш – Ванкувер Кэнукс 2:8

Хенрик Седин вколотил три шайбы в ворота "лавины".