// Спорт // 12 Мая 2014 г.

Хоккей, чемпионат мира: сборная России разгромила США

В понедельник, 12 мая, Сборная России разгромила сборную США со счетом 6:1 в матче третьего тура чемпионата мира, проходящего в Минске.

Счет в матче на седьмой минуте первого периода открыл Николай Кулёмин. На последней минуте этого же периода результат удвоил Александр Овечкин, реализовавший буллит.

Второй период едва успел начаться, а Виктор Тихонов с подачи того же Овечкина довел счет до 3:0. Минуту спустя у американцев забрезжила надежда на возвращение интриги в матче. Джастин Абделькадер сильным броском реализовал большинство и сократил разрыв в счете.

На девятой минуте второго периода Евгений Кузнецов, а три минуты спустя Сергей Плотников эти надежды развеяли, доведя счет до 5:1. Сразу после пятой пропущенной шайбы лед покинул голкипер сборной США Томас, а его место занял Дэвид Леджио. Сыграл он лучше, однако одну шайбу пропустил за минуту до конца второго периода. Трое игроков сборной России вышли на голкипера, и Виктор Тихонов отличился вновь.

В третьем периоде шайб заброшено не было, и команды явно доигрывали матч.

В остальных матчах дня сборная Канады выиграла у Чехии – 4:3, Франция у Словакии – 5:3, а сборная Беларуси у швейцарцев 4:3.