// Спорт // 12 Марта 2017 г.

Сенсация чемпионата России: поражение "Зенита" в Перми и грубые судейские ошибки

В матче 19-го тура чемпионата России питерский "Зенит" неожиданно проиграл пермскому "Амкару" 0:1.

"Амкар": Хомич, Идову, Занев, Конде, Гиголаев, Костюков (Хурцидзе, 75), Огуде, Комолов, Гол, Гасилин (Йовичич, 60. Салугин, 90), Анене

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Нету, Кришито, Жирков (Иванович, 71), Хави Гарсия, Жулиану, Маурисиу (Юсупов, 69), Кокорин, Дзюба, Шатов (Мак, 62)

Как говорят комментаторы, "счет не по игре". Но "Зенит" не забивает в третьем матче подряд, и с такой результативностью всерьез рассчитывать на что-то трудно.

Гости играли агрессивнее. Но пермяки использовали чуть ли не единственный голевой момент, а "Зенит" своими моментами не воспользовался. Да и претензии к судье могут предъявить. Турбин не засчитал гол в ворота хозяев, потом допустил еще несколько ошибок.

На 7-й минуте Шатов навесил со штрафного. Мяч летел в ворота, но попал в ногу Нету, стоявшего на линии ворот. На повторе видно, что мяч уже пересек линию ворот. Судья гол в ворота хозяев не заметил.

На 22-й минуте хозяева неудачно разыграли свободный удар. Дзюба мяч перехватил и забил гол. Судья показал, что он не дал разрешения на розыгрыш свободного.

На 33-й минуте после навеса со штрафного и нескольких отскоков Гиголаев забил победный гол 1:0.

В конце первого тайма судья помог уже "Зениту". Хави Гарсия намеренно локтем ударил соперника. Арбитр не обратил на эпизод внимания, хотя обязан был удалять испанца.

На 67-й минуте Анюков навесил. Кокорин бьет головой - штанга. Через минуту Дзюба рухнул в штрафной "Амкара". Судья пенальти не назначил.

В конце матча "Зенит" ринулся на штурм, а хозяева провели несколько опасных контратак. На 89-й минуте Йовичич пробил в ближнюю "девятку" - Лодыгин отразил. На 6-й минуте компенсированного времени был выход один на один. Вратарь вновь выручил.