// Спорт // 12 Июля 2015 г.

Финал Уимблдона: Новак Джокович победил Роджера Федерера

В финале одиночного разряда Уимблдона Новак Джокович победил Роджера Федерера 7:6, 6:7, 6:4, 6:3. Счет в личных встречах серба и швейцарца стал ничейным 20:20.

Джокович второй раз подряд и третий раз в карьере стал победителем Уимблдона.

Победа в финале стала 200-й победой Новака в матчах турниров "Большого шлема".

Первый сет был очень упорным. Первая двойная ошибка Роджера привела к поражению в первом сете 6:7. Второй был ему под стать. После 80 минут встречи счет во втором сете был ничейным 5:5.

При счете 6:6 всего один точный удар отделял Новака от победы, но Федерер сумел отыграться 7:6 и 1:1 счет в матче.

При счете 3:2 в пользу Джоковича в третьем сете матч был прерван из-за дождя. Пауза продлилась около 20 минут.

В восьмом и десятом геймах Новак не отдал сопернику ни одного мяча на своей подаче.

В последнем сете при счете 2:2 Джокович выиграл чужую подачу, затем "взял" свою 4:2. В восьмом гейме Федерер вел 30:0, но проиграл гейм, а вскоре и весь матч.