// Спорт // 11 Декабря 2011 г.

Премьер-министр и президент Израиля поздравили Ли Корзиц с золотой медалью

Израильтянка Ли Корзиц стала чемпионкой мира по парусному спорту в классе RS:X. Она прекрасно провела медальную гонку чемпионата мира ISAF, который проходит в Перте, Австралия.

Перед медальной гонкой было ясно, что места на пьедестале займут Ли Корзиц, испанка Марина Алабау и полька София Ночетти-Клепацка. Идущая четвертой китаянка Хуанг Ю не могла претендовать на медаль при любом исходе гонки.

Наблюдатели отмечают напряженную борьбу в последнем заплыве. Чемпионка Европы София Ночетти-Клепацка сказала, что очень надеялась завоевать золотую медаль, но искренне рада за свою подругу из Израиля.

О соперницах, занявших второе и третье места, израильтянка сказала: на берегу мы лучшие подруги, а на воде - соперницы.

В медальной гонке участвовала еще одна спортсменка из Израиля. Мааян Давидович заняла шестое место.

Ли Корзиц сказала, что хотела бы завоевать медаль Лондонской олимпиады, и что она очень горда собой и своей страной, ведь в ее честь поднимали флаг Израиля и исполняли государственный гимн.

Это вторая победа 27-летней спортсменки на чемпионате мира – в 2003 году она была сильнейшей в классе "Мистраль". Ли Корзиц заняла 13-е место на Афинской олимпиаде.

Сайт sailing.org сообщает, что Ли Корзиц занимает восьмое место в рейтинге в классе "Мистраль" и 11-е в классе RS-X (результаты до чемпионата мира). В этом году она завоевала серебряную медаль чемпионата Европы.

Ли Корзиц с победой поздравили премьер-министр и президент Израиля. Биньямин Нетаниягу похвалил Корзиц за ее достижения и сказал: "Прилежность и постоянный труд сочетается с твоим огромным талантом. Надеюсь увидеть тебя на лондонской Олимпиаде".