// Спорт // 7 Июля 2018 г.

Хорваты победили россиян в серии пенальти и вышли в полуфинал

Последний четвертьфинал чемпионата мира получился напряженным. Основное время матча Хорватия - Россия завершилось вничью 1:1. Дополнительное - 2:2. Хорваты выиграли в серии пенальти 4:3.

Хорватия: Субашич, Врсалько (97, Чорлука), Стринич (74, Пиварич), Ловрен, Вида, Ракитич, Модрич, Перишич (63, Брозович), Крамарич (88, Ковачич), Манджукич, Ребич

Россия: Акинфеев, Мариу Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов, Кузяев, Зобнин, Самедов (54, Ерохин), Головин (102, Дзагоев), Черышев (67, Смолов), Дзюба (79, Газинский)

В первые полчаса у хорватов значительное территориальное преимущество (64% владения мячом). Россияне несколько раз неплохо контратаковали. Их оборона была мобильна, применялся высокий прессинг (даже у штрафной соперника).

Активностью на своем фланге выделялся Мариу Фернандес.

Первый опасный момент создали россияне на второй минуте. Дзюба в ворота не попал.

На 7-й минуте хорваты подали угловой. Ребич пробил головой - чуть выше.

На 31-й минуте Черышев великолепно пробил из-за пределов штрафной 0:1.

Россияне стали поддавливать и в этот момент пропустили контратаку. На 40-й минуте Манджукич ворвался в штрафную и прострелил. Крамарич головой отправил мяч в угол ворот 1:1.

Статистика первого тайма: хорваты 65% времени владели мячом, у низх преимущество по передачам 221:96.

На 52-й минуте Крамарич нанес удар через себя. Акинфеев мяч поймал. На 60-й минуте грубо ошибся Акинфеев. Перишич пробил. Мяч попал в штангу.

Второй тайм получился напряженным. Было много борьбы и немного опасных моментов. Такая же игра продолжилась в дополнительное время.

На 100-й минуте Ловрен грубо ошибся. Смолов едва не вышел один на один.

На 101-й минуте после подачи углового Вида головой отправил мяч в нижний угол 2:1.

На 112-й минуте россияне подали угловой. Кузяев мощно пробил. Субашич мяч поймал.

На 115-й минуте Дзагоев навесил со штрафного. Мариу Фернандес головой отправил мяч в сетку 2:2. На 119-й минуте опасно пробил Зобнин. Субашич выручил.