// Спорт // 4 Ноября 2018 г.

Жаркое дерби Стамбула: три удаления после свистка. Жалисону пришлось спасаться бегством

В матче 11-го тура чемпионата Турции "Галатаарай" сыграл вничью 2:2 с "Фенербахче". Команда Фатиха Терима занимает второе место, отставая на 4 очка от "Истанбул ББ".

Матч получился нервным, с многочисленными нарушениями (дважды игроки "Галатасарая" получали удары ногой в пах), апелляциями к арбитру, судейскими ошибками (Эльжиф Эльмас ошибочно получил предупреждение - форвард "Галатасарая" поскользнулся и упал) и т.д.

На 31-й минуте после углового отличился Райан Донк 1:0. Хозяева могли развить успех, но мяч попадал в штангу, пролетал мимо пустых ворот. На 49-й минуте после подачи углового защитник гостей попытался сыграть эффектно - выбив мяч через себя. Не получилось - мяч отскочил к Мартину Линнесу, который мощно пробил 2:0.

"Фенербахче" ринулся отыгрываться. Опасно исполнил штрафной с фланга Вальбуэна - мяч едва не влетел под перекладину. На 66-й минуте Вальбуэна реализовал пенальти 2:1.

На 72-й минуте Вальбуэна продрался в штрафную и сделал пас назад. Жалисон отлично пробил 2:2.

В концовке матча "Фенербахче" упустил несколько голевых возможностей.

Судья дал финальный свисток. И тут в центре поля началась драка. Жалисону пришлось спасаться бегством в раздевалку. Судья по итогам столкновений удалил трех футболистов: арендованного у "Стоук Сити" Баду Н`Диайе (Галатасарай), Жалисона и бывшего форварда "Реала" и "Тоттенхэма" Роберто Сольдадо (оба - Фенербахче).